Европa потерпела поражение в борьбе за сжиженный газ

1216

Европа проиграла в конкурентной борьбе как рынок сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает Lenta.ru. Данная тенденция наметилась из-за более высоких цен на СПГ в Восточной Азии.

По словам Миллера, загрузка регазификационных терминалов в Европе составляет 22 процента. Для сравнения, в 2009 году они были загружены на 90 процентов.

При этом глава «Газпрома» отметил, что в Европе сейчас снижается добыча собственного газа, в том числе и в крупнейших странах-поставщиках (Норвегии и Великобритании). Кроме того, падает объем поставок из Северной Африки и Ближнего Востока.

В России СПГ разрешено экспортировать нескольким компаниям, тогда как на трубопроводный экспорт существует монополия «Газпрома». Сжиженный газ производится в рамках проекта «Сахалин-2» «Газпромом» вместе с партнерами из Shell и российских компаний. Проект нацелен на снабжение газом азиатских стран, в первую очередь, Японии.

Кроме того, сейчас ведется подготовка к строительству завода СПГ на Ямале. Основным акционером предприятия является вторая по величине российская газовая корпорация «Новатэк». Одним из потребителей ямальского газа станет Китай.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить