Выборы на Украине определят дальнейшую динамику рынка

1144

Российский фондовый рынок в пятницу утром остался при продажах – спустя час после старта торговой сессии финала недели ведущие биржевые индексы снижаются на 0,3%. В положительной зоне остаются бумаги Акрона, Роснефти и Башнефти, в списке лидеров продаж акции Русала и ПИКа.

Внешний фон к сегодняшним торгам оценивается как нейтральный. Американские индексы завершили предыдущую сессию укреплением, цены на нефть к текущему моменту умеренно растут. Фьючерс на индекс S&P торгуется в ограниченном плюсе.

Отечественные инвесторы фиксируют прибыль к завершению недели, что выглядит вполне закономерно. Российские акции после серии растущих сессий нуждаются в коррекции, чтобы позже вернуться к продуктивному росту. Плюс ко всему, приближение даты украинских выборов создаёт напряжение на рынке капитала, что также не способствует хорошему настроению на площадках.

Индекс ММВБ способен отступить в область 1420 пунктов – сильной поддержки, откуда может начаться новая фаза роста, если в понедельник инвесторы вернутся к торгам с хорошими новостями из сопредельного государства. В любом случае, в начале следующей недели большую роль будут играть и комментарии политиков относительно происходящего на Украине.

Российский рубль стабилен в пятницу, запас прочности у отечественной валюты неплох за счёт недельного укрепления против доллара США и евро. Рублёвые пары могут скорректироваться на 0,3-0,5% в ближайшие дни.

Газпром и Китай предварительно договорились об авансовом платеже за газ в размере 25 млрд долларов, заявил зампред правления компании Александр Медведев.

По информации, циркулирующей в деловых кругах, летом текущего года возможно серьёзное обострение обстановки на Северном Кавказе. Запад сейчас очень заинтересован в ослаблении России и не имеет серьёзного влияния на боевиков оппозиции в Сирии.

В преддверии выходных российский рынок, вероятнее всего, скорректируется. Поводом к этому может послужить значительный рост последних двух недель, а также желание подстраховаться перед выборами президента на Украине.

MICEX (Daily)

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить