Обзор основных мировых финансовых рынков за 22 мая

1186

На валютном рынке прошедший торговый день отметился продолжением снижения курса единой европейской валюты. Катализатором стали слабые предварительные данные по индексу деловой активности в странах еврозоны и сильная экономическая статистика из США. Евро вернулся к отметке 1,3650. Австралийский доллар в начале торгов 22 мая позитивно отреагировал на положительную статистику из Китая, однако пир быков был недолгим, и пара AUD/USD снова снизилась к значению 0,9210 на фоне неустойчивого экономического роста и замедления роста заработной  платы. Новозеландский доллар показывал более стабильную динамику, что привело к дальнейшему снижению кросс-курса пары AUD/NZD до значения 1,0764. Пара USD/CHF в свете некоторой стабилизации ситуации и приближения президентских выборов на Украине нашла поддержку на отметках 0,8925-0,8930.

На фондовых площадках первая половина торгового дня ознаменовалась ростом азиатских  фондовых индексов. Были опубликованы позитивные предварительные данные по индексу деловой активности в Китае в производственном секторе от банка HSBC: 49,7 против прогнозных 48,1. Утром вышел в свет и ежемесячный экономический отчет Банка Японии, который отметил ускорение темпа инфляции, роста заработной платы и потребления домохозяйств. Эти данные поддержали фондовые индексы HSI45 и Nikkey225.

Европейские индексы показали себя несколько хуже. Причина – в слабых предварительных индексах деловой активности во Франции, Германии и еврозоне в целом. Французский FCE40, немецкий DAX30, а также европейский EU Stocks50 (FESX) показали небольшое снижение. Во Франции и Германии намечается ухудшение экономической конъюнктуры в связи с нежеланием проводить непопулярные экономические реформы сравнимые с мерами Испании и Португалии.

А вот американские рынки снова закрыли день на мажорной ноте. Все 5 американских фондовых индексов, торгуемые в Metatrader4, оказались в плюсе. Лидерами роста являются Yandex (YNDX) +1,61%, Google (GOOG) +1,16%, Yahoo!(YHOO) +1,02%, Home Depot (HD) +0,95%, а также акции банковского сектора Citigroup (C), Bank of America (BAC), JPMorgan (JPM). Поводом для роста стала позитивная экономическая статистика из США: предварительный индекс деловой активности, индекс опережающих индикаторов, продажи существующего жилья вышли лучше или близко к прогнозным значениям, что подтвердило устойчивость роста экономики США. 

Тем не менее, есть и аутсайдеры: в конце торгов за 1 квартал отчитался Hewlett-Packard (HPQ): результаты работы оказались смешанными, компания объявила о намерениях уволить большее количество человек, чем планировалось ранее. Выручка за первый квартал составила 27,3 млрд долларов против ожидаемых 27,4 млрд, показатель доход на акцию (EPS) – 0,88 доллара, совпав с прогнозным. Акции HPQ в моменте снижались на 5,57%, после чего отыграли половину своего падения.  

Золото в четверг, 22 мая, в основном реагировало на американскую статистику. Сначала на фоне плохих данных по недельным пособиям по безработице оно выросло в цене, но впоследствии, после выхода положительных данных по индексу опережающих индикаторов в США, вернулось вниз к отметке 1293 доллара за тройскую унцию. Геополитическое напряжение вокруг Украины несколько спало, что сдерживает рост металла.

Нефть марки Brent в четверг достигла уровня сопротивления 110,88 доллара за баррель и отбилась вниз. Сформировалась разворотная дневная свеча вниз. Снижение котировок нефти произошло как по техническим причинам, так и по причине выхода данных о более высоких, чем прогнозировалось, запасах газа в США от Американского Энергетического Агентства. 

Прогноз на пятницу, 23 мая

Валютный рынок

Из валют мы выделяем евро, которое имеет шансы продолжить снижение в случае пробоя вниз отметки 1,3642 или отбоя вниз от 1,3685. Целью является значение 1,3600 или 1,3642 соответственно. Причины для снижения – это выборы в Европарламент, где около 25% мест могут получить так называемые евроскептики, а именно радикальные и популистские партии, которые вряд ли будут проводить экономические реформы. Динамика евро также будет зависеть от данных по ВВП Германии за 1 квартал (06:00 по GMT), индекса деловой активности в Германии от института IFO (08:00 по GMT, прогнозы по показателю умеренно негативные). Определенные корректировки внесет статистика по розничным продажам в Италии (08:00 по GMT) и сектору недвижимости в США (14:00 по GMT, ожидания позитивные). В связи с этим мы допускаем снижение кросс-курса EUR/GBP до уровня 0,8082.

В свете приближающихся президентских выборов в Украине поддержку может получить пара USD/CHF, целевой отметкой является значение 0,8965. Уровнями поддержки – 0,8925-0,8930. Кросс-курс пары EUR/CHF в случае реализации указанных сценариев может снизиться до значений 1,2190-1,2200.

Фондовый рынок

Что касается азиатских фондовых индексов (Гонконгский HSI и Японский Nikkey), то их динамика будет зависеть от китайского индекса опережающих индикаторов за апрель (02:00 по GMT).

Европейские фондовые индексы, скорее всего, будут во власти выборов в Европарламент и экономической статистики из Германии.  Предварительно, прогнозы по единому европейскому фондовому индексу EU Stocks50 (FESX) на пятницу умеренно негативные.

Американские индексы в ожидании позитивной статистики по продажам первичного жилья (14:00 по GMT) могут открыться ростом. Если эти прогнозы оправдаются, мы можем увидеть очередной день с белыми свечами.

Среди американских акций выделяем тройку интернет-поисковиков Yandex (YNDX), Google (GOOG), Yahoo!(YHOO), которые восстанавливают свои позиции после циклической просадки на фоне негативного отношения к интернет-компаниям. Также интересными в данный момент является тройка платежных систем: Visa (V), MasterCard (MA), American Express (AXP) после появившихся в последние дни новостей о том, что данные компании, скорее всего, останутся в России. Интересно, как откроются после негативной квартальной отчетности акции Hewlett-Packard (HPQ): если цена вернется к отметке 31,21 доллара и ниже, рекомендуем покупать на среднесрочную перспективу, так как консенсус-оценка по данной акции составляет 34,6 доллара.

Товарно-сырьевой рынок

Золото в пятницу, 23 мая, вероятно, будет находиться в коридоре 1285-1303 доллара за тройскую унцию (рекомендуем отторговывать поддержки-сопротивления или использовать краткосрочный скальпинг внутри дня). Давление на рынок драгоценных металлов будут оказывать приближающиеся президентские выборы в Украине. Волатильность будет в основном генерироваться экономической статистикой из США (14:00 по GMT, данные по продажам первичного жилья).

Нефть марки Brent сформировала хорошую техническую картину на продажу – уровень сопротивления, разворотная свеча на дневном графике. Ближайшей целью являются значения 109,90-110,00 долларов за баррель. Следующими ориентирами могут стать 108,5-109,2 доллара за баррель. Стоп-лосс при открытии короткой позиции можно выставить на отметке 112,00-112,50 доллара.

Николай Ивченко, руководитель отдела аналитики ГК Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить