Казахстан должен быть готов к снижению роста мировой экономики - Назарбаев

1164

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан должен быть готов к прогнозируемому ослаблению роста мировой экономики в среднесрочной перспективе, по сведениям ИА Новости-Kазахстан.

«Мы должны быть готовы к тому, что в среднесрочной перспективе экономический рост будет значительно ослаблен. Если в период с 2000 и 2007 годов мировая экономика в среднем росла темпами 4%, то в предстоящие годы рост сократился до 2,5%», - сказал Назарбаев на пленарном заседании VII Астанинского экономического форума и II Всемирной антикризисной конференции.

По его информации, в реальном секторе Европы «ситуация скорее ухудшается, чем улучшается». 

«Рост ВВП Еврозоны по итогам 1 квартала оказался в 2 раза  ниже, чем ожидалось: 0,2% ВВП вместо 0,4%. Проблему сегодня испытывает и экономика США, о которых уже говорили (как) о стране, уверенно преодолевшей последствия кризиса. Апрельские данные показывают, что ВВП здесь лишь 0,1% в годовом ожидании 1,2%. Американцы импортируют больше, чем экспортируют, потребляют больше чем производят. (…) Огромное отрицательный сальдо торгового текущего баланса и для ряда других участников G7:Франция, Великобритания, Италия, Канада, а также для многих средних и малых стран», - добавил Назарбаев.

Также, по мнению президента, риски для мировой экономики представляют спекулятивные сырьевые пузыри, «признаки которых уже очевидны в ряде ключевых сегментов глобального фондового сырьевого рынка». 

«Созданию пузырей способствует наличие в мире большого объема дешевой ликвидности. Только США, Япония, Великобритания  и Еврозона влили в экономику около 5,5 триллионов долларов. Конечно, это все сказывается и на развивающиеся рынки, и на наши страны, в том числе Казахстан», - заключил он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить