Информация о массовой гибели рыбы на Каспии не подтвердилась

1096

море каспий

Управление рыбной инспекции по Мангистауской области опровергло информацию о массовой гибели рыбы в местности Каражанбас после проведенных лабораторных исследований, сообщает в пятницу ИА Новости-Казахстан.

Несколько дней назад неправительственная «Эко Мангистау» заявила, что в районе Каражанбас Мангистауской области в прибрежных водах Каспия произошла массовая гибель рыбы крупных пород. Организация представила фотографии мертвой рыбы, сделанные одним из жителей региона.

В управлении рыбной инспекции была создана комиссия по расследованию данного факта. В ее состав вошли главный специалист управления рыбной инспекции, ихтиолог, государственный инспектор Бузачинского морского отдела и специалист-лаборант департамента экологии. 

«Мы приехали на место происшествия около восьми вечера. Визуально осмотрели указанную береговую полосу. Она была чистая. На следующий день мы снова обошли, начиная с 215 километра по береговой линии всю местность, включая камыши и протоки. Обнаружили на месте всего восемь тушек сазана», - цитирует издание слова главного специалиста управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жасулана Бектурганова. 

«Скорее всего, они остались из-за того, что нагонными ветрами вода дошла до камышей, и сазан зашел вместе с ней, а за сутки вода отошла, оставшись только в маленьких протоках. В жару вода начала испаряться, и сазан, который там остался, не смог выплыть и погиб», - отметил он.

Согласно лабораторным исследованиям и заключениям специалистов, ни в составе почвы, ни в составе воды содержания нефтепродуктов обнаружено не было. 

«Протокол испытания на химанализ воды показал, что предельно допустимая концентрация не превышает нормы. Информация о том, что углеводород и сероводород, который выделяется якобы на Каражанбасе и Каламкасе, не соответствует действительности. Массовая гибель рыбы также не подтвердилась», - заявил Бектурганов.

В управлении рыбной инспекции усомнились в подлинности снимков, опубликованных в СМИ.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить