Рынок пшеницы продолжает падать из-за погоды в США

1222

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы вчера торговался разнонаправленно, но закончил день небольшим ростом. Июльский фьючерс прибавил 2.25 цента (+0.47%).

Рост рынка соевых бобов также немного сказался и на кукурузе. После падения рынка на протяжении последних двух недель цены консолидировались.

Что же касается отчета по экспорту, то он не оказал практически никакого влияния на рынок. Чистые продажи по кукурузе составили 507 900 тонн в текущем маркетинговом году и 62 500 тонн в сезоне 2014/2015, что соответствует ожиданиям трейдеров.

В настоящий момент погода продолжает оказывать давление на рынок. На северо-западе Кукурузного пояса в ближайшие пару дней ожидается благоприятная погода, что будет способствовать посевной. Обильные осадки ожидаются на юге Великих равнин в течение пяти дней.

На рынке есть и другие медвежьи новости. Министр сельского хозяйства Аргентины сообщил о пересмотре прогноза урожая кукурузы в сторону увеличения, а это дополнительный негативный фактор для рынка.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе разнонаправленная торговля на рынке сохранится. Благоприятная погода по-прежнему будет оказывать давление на цены, но медвежьих факторов явно недостаточно для дальнейшего снижения, как нет и причин для роста.

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы продолжил снижение, основными драйверами которого являются благоприятная погода и ожидания улучшения качества урожая озимой пшеницы. Июльский фьючерс по итогам дня снизился на 5 центов (-0.75%).

Прогноз погоды не изменился. Обильные осадки по-прежнему ожидаются на юге Великих равнин. И это побуждает фонды закрывать длинные позиции, что еще сильнее сказывается на ценах. В связи с этим особый интерес представляет отчет о развитии урожая на следующей неделе, в котором трейдеры ожидают увидеть улучшение состояния посевов.

Отчет по экспорту вышел вчера немного хуже ожиданий, что также оказало давление на рынок пшеницы. Чистые продажи на экспорт составили 142 200 тонн в текущем сезоне и 209 800 тонн в сезоне 2014/2015, что немного ниже средних оценок (диапазон оценок 200 000 – 550 000 тонн). Перебоев поставок пшеницы из Черноморского региона нет, поэтому и спрос на американскую пшеницу на мировом рынке снижается.

Мы ожидаем, что в ближайшее время рынок перейдет на торговлю в диапазоне. Вполне вероятно, что значительного улучшения качество урожая не произойдет, и падение замедлится. Кроме того, рынок и так уже падает в течение последних двух недель, так что небольшая коррекция также вероятна, хоть пока и не видно поводов для фиксации прибыли по коротким позициям.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера вновь отметился ростом. Рынок установил новый максимум, но затем цены откатились. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 13.5 цента (+0.9%).

Поддержку ценам оказал отчет по экспорту. Данные вышли немного лучше ожиданий. Чистые продажи старого урожая составили 164 400 тонн, а продажи нового урожая – 451 200 тонн. Прогнозы аналитиков варьировались от 350 000 до 800 000 тонн. Величина отказов, указанная в отчете, составила всего 7 400 тонн. Интерес Китая к поставкам нового урожая вызвал удивление трейдеров. Маржа переработчиков в Китае растет.

Благоприятная погода в США, конечно, оказывает давление на цены в связи с ускорением темпов посевной. Однако, в отличие от кукурузы, посевная сои далека от завершения, поэтому ей трейдеры уделяют гораздо меньше внимания. Основное внимание по-прежнему сосредоточено на низких запасах старого урожая.

Мы ожидаем, что рынок в ближайшей перспективе немного скорректируется, а затем перейдет на торговлю в диапазоне. Рост импорта позволит решить проблему низких конечных запасов старого урожая. По мере роста цены в США поставки соевых бобов из Бразилии активизируются.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить