Визит Президента РК в Поднебесную: обзор китайских СМИ

1522

Состоявшийся 19-20 мая государственный визит Президента РК Нурсултана Назарбаева в КНР, а также ход работы шанхайского саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА, 21 мая) стали главными информационными событиями для китайских СМИ, получив широкое освещение на центральном телевидении, а также в печатных и электронных изданиях Поднебесной, по сведениям Казиноформ.

Государственный визит Н. Назарбаева в Китай

Китайские средства массовой информации обратили особое внимание на церемонию встречи Президента РК Н. Назарбаева с Председателем КНР Си Цзиньпином в резиденции «Сицзяо» г. Шанхая: в честь высокого гостя под гимны двух стран были даны пушечные залпы, представители всех видов войск прошли торжественным маршем, китайские ребятишки с маленькими флагами обоих государств радостно прыгали со словами «Казахстан». При этом казахстанский лидер стал первым в истории человеком, которому присудили высшую награду из серии «Шелковый путь» - «Премию мира Шелкового пути».

По итогам казахстанско-китайских переговоров ведущие государственные СМИ КНР («Синьхуа», «Жэньминь жибао» и др.) опубликовали множество материалов, основным лейтмотивом которых являлась мысль о беспрецедентно высоком уровне политического взаимодоверия и всеобъемлющего стратегического партнерства двух стран. Большое внимание было обращено на количество достигнутых договоренностей (свыше 25) в различных сферах, предусматривающих свыше 10 млрд. долларов китайских инвестиций в экономику Казахстана, а также приглашение Си Цзиньпина казахстанской стороне принять активное участие в развитии Шанхайской зоны свободной торговли.

Представители китайских СМИ, затрагивая проведенные Председателем КНР параллели между казахстанской «Стратегией-2050» и планами Китая по дальнейшему расширению политики реформ и открытости, отмечают стратегический характер мышления и дальновидность руководства двух государств.

Отдельная страница на сайте крупнейшего новостного агентства КНР «Синьхуа» была посвящена онлайн-беседе Н.Назарбаева с китайскими пользователями Интернета. Всего Главе государства было задано свыше 1000 вопросов. Многие китайские интернет-пользователи признавались, что являются фанатами казахстанского лидера, и интересовались его жизненным опытом, любимыми видами спорта и, в целом, личностью Елбасы. Общее число читателей онлайн-беседы превысило 20 млн. человек. Свыше 100 различных СМИ разместили материалы по итогам данного беспрецедентного мероприятия в рамках зарубежного визита Н.Назарбаева. Примечательно, что у корреспондента МИА «Казинформ» Руслана Сулейменова было эксклюзивное право освещать эту онлайн-беседу из резиденции «Дунцзяо», передавая данные из Китая в Казахстан. Читатели в КНР могли ознакомиться с его материалами и, в целом, ходом визита Президента РК в Поднебесную на китайской версии сайта Казинформа.

Саммит СВМДА

В ежедневной газете «China Daily» отмечено, что на фоне роста угроз и вызовов безопасности в Азии саммит СВМДА, создание которого инициировал в 1992 году Президент РК Н. Назарбаев, приобрел особое значение. Шанхайское заседание стало первым широкомасштабным международным мероприятием, проведенным Китаем под председательством Си Цзиньпина.

«Инициатором СВМДА является Президент РК Нурсултан Назарбаев. Мы восхищаемся его большой политической дальновидностью, а также чувством долга в обеспечении региональной безопасности и стабильности мира»,  - передавали китайские издания слова руководителя Китая в ходе открытия саммита.

Следует отметить, что созвучную с Си Цзиньпином оценку роли Н.Назарбаева высказал и Президент РФ В.Путин: «Напомню также, что идею создания Совещания (об этом уже говорилось сегодня) выдвинул в начале 90-х годов Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев. Он приложил немало усилий для реализации этой идеи, и мы видим, что она имеет практическое применение».

Подчеркивая высокую представительность форума (11 глав иностранных государств, 1 глава правительства и 10 руководителей международных организаций - всего свыше 46 иностранных делегаций), китайские обозреватели обратили внимание на то, что впервые в работе саммита СВМДА принял участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По их мнению, это свидетельствует о повышении роли и значимости потенциала Совещания в решении не только региональных, но и глобальных проблем.

Представители «Синьхуа» и зарубежные наблюдатели обратили внимание, что Председатель КНР от начала и до конца саммита являлся его модератором, что также подтверждает особую важность мероприятия для руководства Китая.

Комментарии китайских экспертов

В интервью корреспонденту «The Global Times» вице-президент китайского института международных исследований Го Сянган подчеркнул, что СВМДА является крупнейшим многосторонним форумом по безопасности в Азии. «В отличие от АТЭС и ШОС, в функционировании которых значительное внимание уделяется экономическим вопросам, СВМДА на нынешнем этапе сосредоточено в большей степени на вопросах безопасности в масштабах всего азиатского континента. В этом и состоит его уникальность», - сказал он.

Эксперт Шанхайской академии общественных наук Пань Гуан выразил уверенность в будущем становлении СВМДА в качестве влиятельной и действенной организации по безопасности и развитию в Азии (ОБРА), о чем предложил Президент Казахстана Н.Назарбаев в ходе прошедшего саммита.

Профессор Института международных отношений Фуданьского университета Шэнь Динли посетовал на то, что реальное влияние СВМДА на безопасность в Азии остается относительно скромным. При этом он согласился с мнением казахстанского лидера о том, что под председательством Китая в 2014-2016 годах статус Совещания будет планомерно укрепляться.

Всеобщее внимание китайских СМИ вызвал тот факт, что Си Цзиньпин,  выступая в ходе открытия саммита СВМДА, упомянул казахскую поговорку  «Тот, кто пытается задуть чужую свечу, может обжечь свою бороду», которая весьма точно подчеркивает недопустимость грубого вмешательства в дела каждой страны и всей Азии со стороны внерегиональных сил.

В целом, аналитики сходятся во мнении, что масштабы саммита СВМДА,  уровень представительства его участников, повестка дня, принятие итогового документа - Шанхайской декларации, а также передача председательства в Совещании Китаю - ведущей азиатской державе и второй экономике мира -  являются большим достижением внешней политики Казахстана, инициировавшего создание данной международной организации. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить