В Жамбылской области к концу года откроется птицефабрика

1585

В Байзакском районе строится бройлерная птицефабрика глубокой переработки мяса, сообщили Казинформу в пресс-службе акима Жамбылской области.

Проект ТОО «Әулие-Ата Феникс» стоимостью 1,16 млрд. тенге обеспечит рабочими местами более ста жителей села Мырзатай Байзакского района, где в 90-е годы прошлого века закрылась индейководческая фабрика.

Реконструкцией этой фабрики занимается таразская предпринимательница, руководитель товарищества Фарида Джунусова. Стоимость проекта реконструкции - 9,3 млн. долларов, из которых собственные вложения составляют 1,8 млн., заемные - 7,5 млн. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» выделено более 500 млн. на инфраструктуру объекта, уточнили в пресс-службе.

По словам директора ТОО «Әулие-Ата Феникс», уникальность проекта в том, что создается высокотехнологичная птицефабрика глубокой переработки мяса годовой мощностью 3,2 тыс. тонн. Используется современное оборудование новейшей технологии заморозки продукции. Жамбылская курятина будет поставляться по Казахстану и в страны СНГ.

В 2012 году проект был представлен в АО «НУХ «КазАгро». От АО «КазАгроФинанс» были замечания касательно кормовой базы и софинансирования. На сегодня все замечания по проекту устранены, заключены договоры до 2017 года с сельхозпроизводителями близлежащих районов на поставку ячменя, пшеницы и кукурузы.

Сегодня в Жамбылской области имеется только одна действующая птицефабрика яичного направления «Жамбыл кұс», выпускающая в год 107,8 млн. штук яиц и до тысячи тонн мяса птицы.

В 2014 году в регионе планируется реализация семи инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 22 млрд. тенге. Это создаст 866 новых рабочих мест.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить