Рынок нефти отреагировал ростом на значительное сокращение запасов в США

1213

Отчет по запасам нефти в США подстегнул вчера рост на рынке нефти. Управление энергетической информации США (EIA) отчиталось о сокращении запасов нефти на 7.2 млн баррелей на прошлой неделе, в результате чего цены на нефть превысили отметку в 104 доллара за баррель по июльскому фьючерсу. Причина столь серьезного сокращения запасов – снижение импорта при росте спроса на нефть со стороны НПЗ в преддверии автомобильного сезона. Тем не менее, запасы нефти в США, хотя и упали ниже пятилетних максимумов, все еще находятся намного выше пятилетнего среднего уровня.

Сегодня, несмотря на вчерашний рост, коррекции на рынке не наблюдается. Рынок торгуется стабильно. Поддержку рынку оказывает нестабильность в Ливии, страна находится в состоянии гражданской войны, и это отражается на добыче нефти.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе цены консолидируются. Сокращение запасов уже отыграно рынком, других факторов, способствующих росту цен, на рынке пока нет. Беспокоиться стоит только о ситуации в Ливии.

Выступление главы ФРС заставило цены на золото снижаться

Выступление главы ФРС Джанет Йеллен оказало вчера давление на рынок. Фьючерсы немного снизились. ФРС по-прежнему выступает за сокращение мер стимулирования экономики и высоко оценивает перспективы экономического развития США. Однако разговоры о возможном повышении ключевой процентной ставки, оказали негативное влияние на рынок золота. Ведь в таком случае инвесторы будут вкладываться в другие более доходные активы.

Тем не менее, рынок продолжает колебаться возле отметки в 1300 долларов за унцию. Сегодня цены немного подросли. Но факторов, способных рынок существенно продвинуться в том или ином направлении пока нет. Поэтому мы ожидаем, что каких-либо серьезных изменений тенденции на рынке золота не произойдет. Вероятнее всего, рынок продолжит торговаться разнонаправленно.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить