Вооруженные люди захватили редакцию украинской газеты «Вести»

1298

22 мая в киевскую редакцию газеты «Вести» (на улице Красноармейской) ворвались несколько десятков вооруженных людей, предположительно сотрудников налоговой службы, и заблокировали помещение вместе с находившимися в нем сотрудниками. Об этом «Ленте.ру» сообщила заместитель главного редактора издания Екатерина Терехова.

Инцидент произошел около 9 утра по местному времени. В настоящее время с журналистами, которые остались в здании, связи нет. Захватчики выпустили оттуда лишь одну сотрудницу, находящуюся на седьмом месяце беременности. Она сообщила, что вооруженные люди выбили дверь в бухгалтерию и проникли в другие кабинеты, в том числе в кабинет главного редактора. К редакции прибыла следственная группа Шевченковского райотдела милиции, однако внутрь ей попасть не удалось.

Источники подтвердили, что в редакции «Вестей» проводится обыск. Следственные действия, по информации издания, связаны с подозрением в нелегальном финансировании данной газеты, причем деньги якобы поступали от структур, связанных с олигархом Сергеем Курченко. Об этом же на своей странице в Facebook написала заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Виктория Сюмар

Комментируя произошедшее, главный редактор газеты «Вести» Игорь Гужва, отметил, что давление на издание «начало ощущаться некоторое время назад». «Источники в правоохранительных органах сообщили, что против нас поступил заказ на фабрикацию дел», — сообщил он.

Гужва также напомнил, что на днях были заблокированы счета холдинга «Известия Масс-Медиа», куда входит редакция «Вестей». «Я думаю, что за этим стоят определенные политические мотивы, потому что крайне подозрительно, что такие действия против крупнейшего информационного холдинга идут за несколько дней до выборов», — добавил он.

Первый номер газеты «Вести» вышел в мае 2013 года. Газета издается самым большим тиражом среди всех ежедневных изданий страны — 350 тысяч экземпляров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить