Минздрав: скрининговая программа охватывает 30% населения PК

3381

Национальная скрининговая программа в настоящее время охватывает 30% населения Казахстана. Об этом сказал сегодня вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжуманов в ходе панельной сессии: «Здравоохранение и развитие человеческого капитала» в рамках VII Астанинского экономического форума, по сведениям Казинформ.

«Как вы знаете, одним из главных факторов раннего выявления заболевания является скрининг. Впервые в 2009 году в Казахстане были внедрены первые три скрининга по ранней диагностике артериальной гипертонии, рака молочной железы и рака шейки матки. Сегодня национальная скрининговая программа уже охватывает более 30% населения страны, включает 11 скрининговых программ, 6 из которых направлены на раннюю диагностику заболевания. Только в 2013 году в ходе скрининговых осмотров у более чем 879 тыс. детского и взрослого населения была впервые выявлена патология», - отметил Э.Байжуманов в своем докладе.

При этом, по его словам, ранняя диагностика заболеваний эффективна не только с точки зрения охраны здоровья, но и в плане экономии бюджетных средств. «Хотелось бы акцентировать внимание на важности и экономической эффективности ранней диагностики  на примере онкологических заболеваний. Лечение одной больной раком молочной железы на первой и второй стадиях обходится государству в 4,3 тыс. долларов США, лечение же на четвертой стадии составляет 145,5 тысяч долларов, то есть в 34 раза больше. Если мы уменьшим количество выявляемых больных раком молочной железы на четвертой стадии с 15% хотя бы до 5%, то это позволит нам сэкономить почти 50 млн. долларов», - резюмировал он.

 С докладами также выступили: лауреаты Нобелевской премии Арье Варшель и Курт Вютрих, вице-министры здравоохранения Литовской Республики Гедеминас Сернаиаускас и Российской Федерации Айрат Фаррахов, генеральный директор института онкологии им.Гюстава Русси (Франция) Александр Эггермонт, консультант Всемирного банка Златан Сабич.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить