Возраст Алматы совпадает с эпохой «мусульманского Ренессанса» - историк

1475

 
Сегодня в Алматы казахстанские и зарубежные ученые-историки вновь затронули тему культурного возраста южной столицы. Обсуждение проходило в рамках «круглого стола» «Культурный возраст Алматы - 1000-летняя история», по сведениям Казинформ.

«В результате анализов археологических материалов, раскопок и случайных находок, изучения нумизматических коллекций, этнографических и востоковедческих исследований и изучения письменных источников мы пришли к выводу, что возраст Алматы насчитывает не менее тысячи лет», - сказал доктор исторических наук, профессор, академик НАН РК, почетный директор Института археологии им.А. Маргулана МОН РК Карл Байпаков. 

Историк отметил, что это   доказывают находки монет XIII века, где сохранилась надпись по-арабски о том, что эта монета была отчеканена в Алматы. Надпись прочитал известный нумизмат и арабист Владимир Настич. Таким образом, это открытие позволило более аргументировано подойти к вопросу возраста Алматы, полагает К. Байпаков.

«Мы можем говорить, что это X-XI века - время, которое называется периодом «мусульманского ренессанса», когда появились выдающиеся писатели, поэты. Это был взлет городской культуры, который коснулся не только Ближнего и Среднего Востока, но и территории Жетысу, столицей которого был Алматы», - прокомментировал он.

По словам ученых, последнюю точку в вопросе о признании возраста Алматы должны поставить чиновники. 

«Эта процедура не очень простая. Будет собран ряд документов, который затем отправится в ЮНЕСКО, затем это решение будет рассматриваться на правительственном уровне, на основании научных исследований», - подчеркнул К. Байпаков.

Историк добавил, что когда культурный возраст Алматы будет документально утвержден и официально признан, необходимо будет назначить определенную дату празднования дня Алматы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить