Отчет по экспорту в фокусе трейдеров рынка хлопка

1471

Рынок хлопка

Рынок хлопка вчера подрос на фоне разговоров о росте продаж продукции старого урожая. Однако затем цены немного снизились. Тем не менее, июльский фьючерс прибавил 0.29 цента (+0.33%) по итогам дня.

Ожидается, что сегодняшний отчет по экспорту привлечет внимание трейдеров. На рынке ходят слухи о росте продаж старого урожая, что потенциально может оказать поддержку ближайшим контрактам. Скорее всего, отчет по экспорту станет драйвером рынка до конца недели.

Что же касается перспектив нового урожая, то они довольно ясные. Посевная хлопка хоть и отстает от средних темпов, но ненамного. К тому же погода в ближайшее время позволит фермерам ускориться. Осадки в Западном Техасе обеспечат необходимый уровень влажности почвы и будут способствовать посевной.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе рынок будет торговаться разнонаправленно. Внимание рынка по-прежнему будет уделено перспективам нового урожая, а также состоянию конечных запасов старого урожая.

Рынок сахара

Рынок сахара вчера вновь отметился снижением. Июльский фьючерс по итогам дня потерял 0.14 цента (-0.8%).

Рынок сахара серьезно откатился от двухмесячного максимума, когда погодный фактор отошел на второй план. Тем не менее, рынок по-прежнему обеспокоен сбором урожая в Бразилии. По всей видимости, задержки могут потенциально стать единственным фактором, который приведет к дефициту мирового баланса в сезоне 2014/15 впервые за последние 4 сезона.

Однако в настоящий момент фактор избытка краткосрочного предложения доминирует на рынке. Физического спроса при более высоких ценах недостаточно. Так что любой рост на ожиданиях обречен.

Тем не менее, все же есть ряд факторов, способных оказать поддержку рынку. И в первую очередь, это явление Эль-Ниньо, который принесет осадки в Бразилии и затормозит сбор урожая тростника, а также повлияет на сезон муссонов в Индии, начало которого может произойти позже обычного.

Что же касается основного покупателя на рынке, Китая, то импорт сахара в Поднебесную снизился на 24% по сравнению с прошлым годом, а собственное производство растет. Это фактор добавляет негатива на рынок.

Мы считаем, что в ближайшей перспективе торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер.

Рынок какао

Рынок какао вчера торговался разнонаправленно, но день завершил в положительной зоне. Июльский фьючерс вчера прибавил 13 долларов за тонну (+0.44%).

Июльский фьючерс на какао поднялся более чем на 100 долларов после того, как 12 мая обновил минимум. Однако бычьих факторов на рынке просто нет. Рост поддерживается лишь технически, хотя промежуточный урожай приближается к концу, и у трейдеров появляются опасения, что темпы поставок в скором времени начнут снижаться. Тем не менее, это просто лишь сезонная тенденция, которая не несет в себе каких-либо негативных ожиданий относительно размера предложения в этом или будущем сезоне.

В настоящий момент в Западной Африке наблюдается благоприятная погода. Однако многие считают, что избыточные осадки способны затруднить логистику какао бобов, в результате чего отгрузки сократятся. Росту рынка способствовало и усиление курса фунта стерлингов. Арбитраж между Лондонской Liffe и Нью-Йоркской ICE-US также оказал поддержку рынку.

Несмотря на это, мы считаем, что рынок какао должен торговаться на более низких уровнях, ведь урожай в этом году прогнозируется лучше ожиданий, а дефицит мирового баланса сократится.

Рынок кофе (Арабика)

Рынок кофе вчера вновь снизился. Июльский фьючерс потерял 4.3 цента (-2.32%) по итогам дня.

В условиях неопределенности относительно размера урожая инвесторы предпочли зафиксировать прибыль по длинным позициям перед тем, как снова войти в рынок. Но они не наращивают короткие позиции. Мы считаем, что, как только перспективы урожая кофе станут более ясными, рынок незамедлительно отреагирует ростом.

Кроме того, стоит отметить и один медвежий фактор на рынке, который при прочих равных условиях способен оказать незначительное влияние на рынок. Это урожай в Колумбии, который в этом году ожидается на 8% выше прошлогоднего. Более того, и в следующем сезоне скорее всего мы сможем также наблюдать прирост. Тем не менее, как только появится ясность относительно потерь бразильского урожая, все другие факторы отойдут на второй план.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить