Директор и бухгалтер школы в Кокшетау осуждены за растрату T7,7 млн

2019

Директор и бухгалтер средней школы №15  Кокшетау  осуждены к длительным срокам лишения свободы за совершение крупной растраты, сообщила пресс-служба областного суда, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

По версии следствия, директор, бухгалтер  и специалист школы №15 в Кокшетау с 2011 по 2013 годы, преследуя корыстные цели извлечения материальной выгоды, совершили хищение вверенных бюджетных средств путем использования заведомо подложных бухгалтерских документов.

«Умышленно совершив хищение бюджетных средств на 7 миллионов 731 тысячу 632 тенге, причинив ущерб ГУ «Отдел образования Кокшетау» в особо крупном размере. Полученные средства снимались со счетов и использовались на личные нужды»,- указывало обвинение.

Кокшетауский горсуд признал всех троих виновными.

«Директор признан виновным по ст.176 ч.4 п. «б» УК РК и приговорен к 7 годам лишения свободы, с лишением права занимать 4 года должности на госслужбе. Бухгалтер осуждена по ст.176 ч.4 п. «б», 325 ч.1, 3 УК РК к 8 годам лишения свободы (ранее она имела судимость) с лишением права занимать должности бухгалтера на 5 лет. У осужденных конфисковано имущество. Третий соучастник осуждена по ст.28 ч.5, 176 ч.3 п. «б» УК РК на 5 лет условно»,- сообщили в суде.

После оглашения приговора осужденные были взяты под стражу в зале суда. В действиях осужденного бухгалтера признан опасный рецидив. Приговор не вступил в законную силу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить