Высокие цены на нефть уравновешивают отток капитала

1388

Российский фондовый рынок в четверг утром вернулся к торгам в хорошем настроении, на открытии рост составлял порядка 0,4%, но спустя час после старта сессии ведущие биржевые индексы сократили прирост, а индекс ММВБ спустился в минус на 0,3%. В числе лидеров роста акции Россетей и Мечела, в отрицательной зоне остаются бумаги Русала, Мегафона и ПИКа.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно позитивным. Американские рынки завершили предыдущую торговую сессию укреплением, цены на нефть к текущему моменту немного отступают от локальных максимумов. Фьючерс на индекс S&P подрастает.

Сегодня в Санкт-Петербурге стартует очередной экономический форум, основные направления обсуждений в его рамках – социальная сфера и инвестиции, что, в общем-то, довольно актуально. По итогам первого дня ПМЭФ вряд ли будут подписаны серьёзные соглашения, но планы по контрактам, готовящимся к подписанию, находятся примерно на уровне прошлого года.

Российский рубль в четверг с утра продолжает укреплять позиции в парах с долларом США и евро. За доллар к текущему моменту дают 34,29 руб., за евровалюту – 46,86 руб. Обе пары смотрятся сильно перепроданными, но пока инвесторы не слишком об этом беспокоятся.

Для продолжения конструктивного роста индексу ММВБ нужно бы скорректироваться в область 1325 пунктов, откуда можно ждать новую волну покупок при наличии поводов для этого. Стоит обратить внимание, что в ближайшие несколько дней внешнеполитический фактор снова выйдет на первый план – выборы на Украине всё ближе.

По информации, циркулирующей в деловых кругах, предложение оплатить за счёт крупных европейских потребителей закачку газа в украинские ПГХ с ценой вопроса около 4 млрд долларов, озвученное комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером и отвергнутое крупнейшими западными корпорациями, свидетельствует прежде всего о том, что предоставленные нынешней киевской власти Америкой и её союзниками финансовые средства будут использованы в основном для реализации коррупционных схем. Передача ряда важных экономических функций в российском правительстве от Аркадия Дворковича Александру Хлопонину рассматривается как сигнал серьёзного ослабления «либеральной группировки в Кремле», поскольку в обстановке нарастающих санкций и фактической холодной войны против России потребности в подтверждении лояльности России Западу начинают стремиться к нулю.

Динамика цен на нефть достаточно стабильна. Более года цена колеблется в рамках диапазона $105 – 113. В текущий момент существует большая вероятность того, что цены поднимутся к верхним границам диапазона. Высокие цены на нефть уравновешивают отток капитала.

Brent (Daily)

Александр Разуваев,  директор аналитического департамента компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить