Путин ждёт сложностей в общении с новым руководством Украины

1121

Президент России Владимир Путин предрёк трудности в строительстве отношений с новым, прозападным руководством Украины, которая готовится к президентским выборам на фоне кровопролитных столкновений на востоке, по сведениям Reuters.

Москва ставит под сомнение легитимность предстоящего в воскресенье голосования, на котором должен быть избран глава украинского государства вместо бежавшего после февральской революции пророссийского президента. Путин сказал, что считает более логичным для Украины провести выборы после референдума о новой Конституции.

Российские официальные лица говорили, что голосование не может быть легитимным без прекращения столкновений между украинскими правительственными силами и сепаратистами, и президент повторил эту позицию.

"Нам очень сложно будет строить отношения с людьми, которые приходят к власти на фоне продолжающейся карательной операции на юго-востоке Украины", - сказал он журналистам в ходе визита в Китай, подразумевая операцию украинских сил против сепаратистов.

Ранее в этот же день в Бухаресте вице-президент США Джо Байден сказал, что если президентские выборы на Украине будут подорваны, Россию ждёт усиление санкций, уже ударивших по её экономике.

Кремль хочет, чтобы Украина приняла новую Конституцию, которая бы наделила мощными автономными полномочиями регионы - без чего, по мнению Москвы, нет гарантий защиты интересов русскоязычных на востоке страны.

"На мой взгляд, конечно, гораздо более чисто, с юридической точки зрения...было бы провести сначала референдум по всем основным темам, по Конституции", - сказал Путин, предложив устроить президентские выборы уже после этого.

Москва отвергает обвинения со стороны Киева и Запада, что оказывает поддержку восстанию на украинском востоке. Россия говорит, что готовится отвести свои войска, сконцентрированные у украинской границы, но НАТО и США настаивают, что не видят признаков этого.

Согласно последнему перед выборами опросу, победу уже в 1-м туре может одержать шоколадный магнат и миллиардер из списка Forbes Пётр Порошенко. Однако МВД Украины высказывало сомнения, что президентские выборы удастся провести в охваченных насилием Донецкой и Луганской областях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить