«Байтерек» намерен запустить 13 инвестпроектов на сумму $3,7 млрд

1396

АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» намерен в текущем году запустить 13 инвестиционных проектов общей стоимостью более 3,7 миллиардов долларов, сообщила в четверг заместитель председателя правления холдинга Алина Алдамберген, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

«Создание новых отраслей экономики и развитие существующих требует дешевого и доступного финансирования. В этой связи холдинг ставит перед собой цель по привлечению и предоставлению длинных и дешевых денег. В этом году холдинг планирует запустить 13 инвестиционных проектов общей стоимостью более 3,7 миллиардов долларов, создающих более 8 тысяч рабочих мест», - сказала Алдамберген в ходе выступления на панельной сессии Астанинского экономического форума «Роль АО «НУХ «Байтерек» в развитии экономики Казахстана». 

Кроме того, по ее словам, в этом и следующих годах холдингом  планируется профинансировать 20 инвестиционных проектов общей стоимостью более 8 миллиардов долларов, в рамках которых предусматривается создание 6 тысяч новых рабочих мест. 

«Для активизации кредитной инвестиционной деятельности холдингом определены следующие целевые индикаторы: объем кредитного портфеля за 10 лет должен увеличиться до 6 триллионов 619 миллиардов тенге, объем инвестиционного портфеля должен вырасти до 335 миллиардов тенге и, по мере увеличения объемов инвестиционно-кредитного портфеля, доля активов холдинга в ВВП страны увеличится с текущих 5,6% до 7% в 2023 году», - сообщила представитель руководства холдинга.

По ее словам, отдельным стратегическим направлением деятельности НУХ «Байтерек» является развитие инноваций и поддержка экспорта. «Увеличение доли коммерциализированных проектов до 30% к 2023 году - это является достаточно амбициозным показателем, который сейчас, например, наблюдается в Израиле, увеличение доли покрытия несырьевого сектора до 3% к 2023 году», - добавила она. 

«Мы планируем в рамках программы «Доступное жилье-2020» довести объем вводимого арендного жилья до 615 тысяч квадратных метров к 2023 году, долю участников системы жилстройсбережения повысить с 4% до 17% от общего населения, долю участия холдинга на рынке кредитов на строительство в банковском секторе довести до 25%», - продолжила Алдамберген.

Представительница холдинга напомнила, что средства Национального фонда будут переданы через Байтерек в Фонд развития малого предпринимательства «Даму», который разместит их в банках второго уровня. «В середине апреля Даму заключил данное соглашение с 13 банками и разместил кредитные средства на специальные счета этих банков в Национальном банке, половина этих средств должны быть направлены на финансирование новых проектов, из них половина должна быть направлена на финансирование пищевой промышленности, из каждой 10 тенге фонда 2,5 тенге фактически будет направлено на поддержку пищевой промышленности. Я хотела бы подчеркнуть, что 100 миллиардов тенге уже находится на счетах банков. Предприниматели уже сегодня обращаются в банки с заявками на получение кредита или рефинансирование существующего кредита», - заключила она.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить