С 2007 года материнская смертность в РК снизилась в 3 раза

1238

С 2007 года материнская смертность в Казахстане снизилась в три раза, а младенческая - в полтора раза, начиная с 2008 года. Об этом сообщила сегодня заместитель Правительства РК Гульшара Абдыкаликова в ходе «Международного форума женщин: G-Global: Роль женщин в новой экономике», который проходит в рамках VII Астанинского экономического форума, по сведениям Казинформ.

«Укрепление здоровья в семье - это, в первую очередь, укрепление здоровья матери и ребенка. Это является приоритетом отечественного здравоохранения. Мы достигли определенного успеха в части снижения показателей материнской и детской смертности. В результате принятия системных мер, начиная с 2007 года, материнская смертность снизилась в три раза, а младенческая смертность, начиная 2008 года, снизилась в полтора раза», - сказала Г. Абдыкаликова.

Вместе с тем, по ее мнению, Правительству Казахстана еще предстоит максимально снизить данные показатели. В этих целях на системной основе должны проводиться профилактические осмотры женщин и детей, активно распространяться иммунопрофилактика. 

В работе форума приняли участие представительницы государственных органов, депутаты Парламента РК, крупных национальных компаний, малого и среднего бизнеса со всех регионов Казахстана, международных организаций, транснациональных компаний, зарубежных и отечественных медиа-структур, а также зарубежных правительств.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить