ВТБ провел первую международную операцию в юанях

1220

Филиал банка ВТБ в Шанхае первым среди российских кредитных учреждений провел первую трансграничную операцию в юанях. Сумма составила 20 миллионов юаней (свыше 110 миллионов рублей), сообщается в пресс-релизе банка, передает Lenta.ru.

Теперь клиенты ВТБ в России могут осуществлять расчеты с китайскими контрагентами в юанях, используя счета в шанхайском филиале, а также размещать депозиты в КНР. В свою очередь, клиенты ВТБ в Китае получают возможность рассчитываться юанями с российскими экспортерами, у которых есть счета в банке.

До настоящего момента шанхайский филиал имел возможность осуществлять международные расчеты в иностранной валюте и в рублях. При этом ВТБ по объему валютной торговли в паре рубль-юань находится на первом месте в Китае и России. Общая сумма операций в 2013 году составила 19,4 миллиарда рублей.

20 мая в ходе переговоров на высшем уровне стало известно, что Россия и Китай намерены увеличить объем прямых расчетов в национальных валютах во взаимной торговле. Сообщалось, что страны собираются стимулировать рост взаимных капиталовложений, в том числе в объекты транспортной инфраструктуры, освоение месторождений полезных ископаемых, строительство жилья экономкласса на территории России.

Договоры о расчетах в национальных валютах Китай заключил уже с рядом стран Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2013 году юань обошел евро в списке самых торгуемых мировых валют. Наиболее активно юани в сделках использовали в Китае, Гонконге, Сингапуре, Германии и Австралии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить