NASA: "летающая тарелка" для полетов на Марс

1344



Испытания "летающей тарелки", которую специалисты называют "аэродинамическим надувным замедлителем сверхзвуковой скорости", пройдут в первой половине июня на ракетном полигоне ВВС США на острове Кауаи в составе Гавайского архипелага. Эксперимент будет проводиться в стратосфере, по сведениям Наша планета.

В будущем, по представлениям конструкторов, устройство планируется крепить к основе космических кораблей - это обеспечит их торможение в разреженной марсианской атмосфере и мягкую посадку на поверхность Красной планеты. 

Задуманы два варианта устройства - диаметром 6 и 8 метров. Первый предназначается для космических грузовиков, а второй - для пилотируемых кораблей. 

Конструкцию снабдили огромным парашютом диаметром 33,5 метра, который поможет обеспечить успешное десантирование на Марс тяжелых грузов, в том числе жилых модулей и управляемых аппаратов для возвращения экипажей на Землю. 

В ходе испытания "тарелку" поднимут на воздушном шаре на высоту 36 км, а затем включат ее ракетные двигатели. После того, как будет набрана высота 55 км и достигнута скорость, в 3,5 раза превышающая скорость звука, она начнет снижаться, используя при этом надувное тормозное устройство и парашют. Аппарат приводнится в Тихом океане, где его подберут американские военные моряки.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube