Газпром поддержал рынки

1501

Итоги визита президента РФ в Китай стали основным драйвером роста российских фондовых индексов. Впрочем, оптимизм уже на исходе, и сильных инвестиционных историй, которые могли бы резко двинуть рынок вверх до конца недели, пока нет. Удерживать текущие уровни уже проблематично, так что ожидаем коррекцию в ближайшие дни.

ММВБ по итогам торговой сессии прибавил 0,8% до 1437 пунктов. Если индекс и возьмет отметку в 1440 пунктов завтра, то далее последует коррекция до 1410 пунктов.

Газпром и CNPC в итоге подписали соглашение о поставках газа в течение 30 лет объемом 38 млрд. кубометров ежегодно на общую сумму в 400 млрд долларов США. В итоге за тысячу кубометров «голубого топлива» российская монополия получит 350 долларов США. Это ниже текущей среднегодовой цены в Европе, но стоит учесть, что договор долгосрочный и КНР готова внести аванс в размере 25 млрд долларов США в ближайшее время, хотя сами поставки начнутся, вероятнее всего, через пять лет. Таким образом, российский энергетический гигант хеджирует свои риски в случае снижения потребления топлива в Европе. Новость подтолкнули котировки Газпрома по итогам торгов на 0,8% до 146 рублей за акцию. Мы считаем, что инвесторы еще долго будут отыгрывать эту новость, в среднесрочной перспективе акции эмитента могут подорожать до 162 рублей. Это долгая инвестиционная идея и хорошая новость для российского рынка в целом.

Иван Кивин, эксперт Forex4You

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить