Россия и Китай: эпоха Азии началась!

1402

Россия и Газпром добились своего: вслед за Роснефтью Газпром выходит на азиатский рынок. Это могло произойти ещё десять лет назад, но китайцы оказались очень сложными переговорщиками, изначально предложив Газпрому внутрироссийский тариф. Конечно, для компании европейский рынок пока остаётся приоритетным. Но его значимость со временем будет падать. Двадцать первый век – век Азии, экономических перспектив у старушки Европы нет.

Газпром добился хороших ценовых условий, почти европейской цены, без этого инвестиционные расходы просто не окупались бы в разумные сроки.  И, что очень важно, привязал цены на газ к ценам на нефть.

Надо прекрасно понимать, что нефтяные и газовые компании в России испытывают очень жёсткий налоговый прессинг. Это прямое следствие политики ресурсного национализма. Основные доходы нефтегазовых компаний через механизм «НДПИ + экспортная пошлина» идут в бюджет, а не акционерам. Но разработка новых месторождений связана со значительными инвестиционными расходами, которые должны окупаться в разумные сроки. Поэтому озвученные налоговые льготы естественны. На финансовом рынке всегда было неофициальное мнение, что правительство разделило все месторождения на две части: старые советские, которые создавались всей страной, и налог с которых надо брать по полной, и новые, которые разрабатываются акционерными компаниями, для новых инвестпроектов необходимы налоговые льготы. Не стоит также забывать, что контрольный пакет Газпрома принадлежит государству, а значит, прибыль можно выводить не только через налоги, но и через дивиденды.  Этот способ более рыночный и предпочтительный, так как не ущемляет финансовые интересы сторонних, частных акционеров Газпрома.

Китайская газовая тема в контексте Европы и Украины, естественно, также снова стала актуальной. Решение о переводе газпромовских поставок на Украину в режим предоплаты говорит о том, что Россия отказалась от идеи договориться с западными кураторами нынешней киевской власти. А значит, новая газовая война, видимо, не за горами. И заключение китайского контракта теперь – мощный козырь в руках России. Стоит отдельно отметить, что в данном контексте обещания США пополнить украинский энергетический баланс сланцевым газом и Евросоюза – обеспечить альтернативные газовые поставки - выглядят полным блефом.

Газпром остаётся самой дешевой российской фишкой. Компания недооценена в 3-4 раза. И если не думать о политических рисках, акции газового холдинга однозначно стоит покупать.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить