Агрохолдинг из России купил маслозавод в Актобе

4109

Один из крупнейших российских агрохолдингов «Юг Руси» приобрел маслоэкстракционный завод в городе Актобе в Казахстане, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу холдинга. Сумма сделки не раскрывается.

Завод приобретен у крупнейшего на Ближнем Востоке холдинга The Savola Group. Завод способен за сутки перерабатывать 225 тонн семян подсолнечника. «Помимо переработки маслосемян, предприятие имеет мощности по переработке сырого подсолнечного масла, которое в дополнение к собственному закупается у местных предприятий, не имеющих собственной рафинации», - говорится в сообщении.

По оценкам аналитиков отрасли, комплекс обеспечивает заводу примерно 20% казахстанского рынка бутилированного подсолнечного масла. Предприятие выпускает две торговые марки рафинированного подсолнечного масла - «Лето» и «Хозяюшка».

На заводе в Актобе, кроме действующей линии рафинации и дезодорации растительных масел, имеется и законсервированное оборудование такого же предназначения другой фирмы мощностью 70 тонн в сутки. «После профилактического ремонта его можно быстро ввести в эксплуатацию», - отмечается в сообщении.

По мнению специалистов «Юга Руси», предприятие идеально подходит для переработки малотоннажных партий таких культур, как лен, рыжик и горчица. Казахстанский рынок – традиционный для «Юга Руси», приобретение новых мощностей позволит расширить ассортимент и укрепить позиции компании на рынке растительного масла Казахстана.

ГК «Юг Руси», по ее данным, имеет долю более 30% на российском рынке бутилированного растительного масла, является одним из крупнейших отечественных поставщиков растительного масла на зарубежные рынки, входит в первую пятерку российских экспортеров зерна. В состав холдинга наряду с НЗНП входят девять маслоперерабатывающих заводов, 19 сельхозпредприятий, 27 элеваторов в РФ и на Украине, три морских портовых терминала. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить