Низкий спрос на хлопок давит на цены

1265

Рынок хлопка

Рынок хлопка во вторник продолжил снижаться вслед за рынками зерновых. Июльский фьючерс потерял 0.15 цента (-0.17%) и обновил минимум с начала марта.

Отчет о развитии урожая не оказал существенной поддержки быкам, так как вышел в соответствии с ожиданиями. Определенные опасения могли быть только из-за Техаса, где посевная заметно отстает от графика из-за плохих погодных условий, почва чересчур сухая. Однако, согласно прогнозу, в этом регионе в ближайшие дни ожидаются дожди, что должно немного улучшить ситуацию.

Последние время на рынке все больше ходят разговоры о том, что спрос на американскую продукцию снижаются. Это подтверждает и отчет по экспорту на прошлой неделе, и показатели китайского импорта. Так за апрель импорт хлопка в Китай составил 224 292 тонн, что на 47.9% меньше прошлогоднего показателя за тот же месяц, а за период с января по апрель – 984 203 тонн, что на 47.9% меньше аналогичного показателя за прошлый год. В связи с этим фактор низких запасов старого урожая постепенно отходит на второй план.

Давление на цены оказывает и рост мировых конечных запасов, которые к концу сезона достигнут рекордного значения в 97.91 млн кип. А в будущем сезоне они увеличатся до 101.7 млн кип.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе рынок будет торговаться разнонаправленно. Внимание рынка по-прежнему будет уделено перспективам нового урожая, а также состоянию конечных запасов старого урожая.

Рынок сахара

Рынок сахара вчера завершил день снижением. Июльский фьючерс по итогам дня потерял 0.19 цента (-1.07%).

Хотя большую часть прошлой недели фьючерсы на сахар росли на фоне возможных проблем с урожаем в Бразилии, на этой неделе цены снижаются. Определенные опасения относительно медленных темпов сбора урожая сохраняются на рынке, и это продолжает оказывать поддержку рынку. Тем не менее, активные продажи производителей сахара из Бразилии и Таиланда заставляют рынок снижаться. Вдобавок ко всему, рост рынка на прошлой неделе был связан с увеличением длинных позиций спекулянтами, а сейчас они начинают закрывать их.

Мы ожидаем, что рынок продолжит торговаться в диапазоне, несмотря на опасения возможного влияния Эль-Ниньо, которое принесет осадки в Бразилию в июле и будет сдерживать сбор урожая. Негативный эффект возможен и в Таиланде, и в Индии. Пожалуй, это единственный бычий фактор на рынке. Но и падение рынка маловероятно. Ведь в таком случае поставки сахара из Бразилии сократятся, так как производители увеличат долю тростника, используемого для производства этанола, и сократят производство сахара.

Рынок какао

Рынок какао вчера отметился ростом, несмотря отсутствие бычьих факторов. Июльский фьючерс вчера прибавил 38 долларов за тонну (+1.3%).

Согласно последним данным, отгрузки в порты Кот-Д’Ивуара опережают прошлогодние показатели на 11%. С тех пор, как начался сбор промежуточного урожая, отгрузки уверенно растут.

Конечно, сообщения о том, что ливневые дожди в Западной Африке затрудняют транспортировку и сушку какао бобов, поддерживают рынок. Но пока нет каких-либо признаков, что это отразилось на сокращении поставок.

Мы ожидаем, что рынок какао в ближайшей перспективе будет снижаться. Все факторы указывают на это: поставки из Западной Африки идут уверенно, каких-либо проблем с урожаем нет. Более того, перспективы основного урожая будущего сезона также выглядят обнадеживающе. А возможное влияние Эль-Ниньо, скорее всего, будет незначительным. По крайней мере, есть признаки, что Эль-Ниньо в Западной Африке будет слабоинтенсивным.

Рынок кофе (Арабика)

Рынок кофе вчера немного подрос. Июльский фьючерс прибавил 2.2 цента (+1.2%) по итогам дня.

Несмотря на то, что урожай кофе в Бразилии серьезно пострадал, некоторые трейдеры не обращают на это внимание. В результате рынок торгуется стабильно, давление на цены оказывают сообщения о том, что фермеры начали сбор урожая в Колумбии и Бразилии, и этот урожай поступает на рынок.

Похоже, трейдеры не понимают реального размера потерь урожая из-за засухи. А потери существенны. Ряд исследований показывает, что ягоды содержат в себе зерна, непригодные для обжарки. Местами, особенно на юге Минас-Жерайса, доля таких ягод оценивается примерно в 30%. Есть также ягоды, зерна в которых можно использовать, но их размер все равно ниже среднего. Так что по факту может оказаться, что для того, чтобы набрать мешок кофе, требуется собрать гораздо больше ягод, чем в прошлом году.

Мы считаем, что рынок все еще сохраняет потенциал для роста, а размер ущерба будет расти по мере сбора урожая.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube