ЕБРР увеличит кредитование в тенге благодаря Нацбанку

1064

Национальный банк Казахстана и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали ряд соглашений на общую сумму 1 миллиард долларов, которые позволят ЕБРР предоставлять кредиты в местной валюте субъектам малого и среднего бизнеса (МСБ), работающим в Казахстане, сообщила пресс-служба Нацбанка, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Согласно указанным соглашениям, Нацбанк в течение 2014-2016 гг. обеспечит ЕБРР фондированием через операции РЕПО на общую сумму 400 миллионов долларов США, а также через операции «валютный своп» на общую сумму 600 миллионов долларов.

«Благодаря фондированию, предусмотренному соглашениями, ЕБРР сможет предлагать долгосрочное финансирование тем компаниям, доходная часть которых формируется не в иностранной валюте. Таким образом, перед корпоративным сектором и сектором МСБ открывается постоянный доступ к получению финансирования в национальной валюте без обременения себя рисками, связанными с колебаниями валютного курса», - говорится в сообщении.

Указанные соглашения были подписаны в среду в ходе Астанинского экономического форума председателем Нацбанка Кайратом Келимбетовым и Управляющим Директором ЕБРР Оливье Декампом.

По словам Келимбетова, «благодаря сегодняшним соглашениям, ЕБРР сможет увеличить объемы кредитования на проекты с казахстанскими банками, небанковскими финансовыми организациями и корпоративными клиентами. Это будет особенно важно для целей микрокредитования и для МСБ, которые нуждаются в защите от валютного риска».

ЕБРР является одним из крупнейших международных финансовых институтов развития. Он сотрудничает с Казахстаном в различных секторах экономики, в том числе в таких, как финансы, добыча, телекоммуникации, промышленность, энергетика, транспорт, муниципальные услуги и инфраструктура. С начала осуществления своей деятельности в Казахстане ЕБРР инвестировал в экономику страны порядка 6,5 миллиарда долларов США.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить