Нацбанк РК и ЕБРР подписали соглашения на $1 млрд

1156

Национальный Банк РК и Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) подписали ряд соглашений на общую сумму $1 млрд, сообщила сегодня пресс-служба финансового регулятора. Соглашения позволят ЕБРР предоставлять кредиты в местной валюте субъектам МСБ, работающим в Казахстане, и тем самым способствовать росту частного сектора в Республике Казахстан. НБРК в течение 2014-2016 обеспечит ЕБРР фондированием через операции РЕПО на общую сумму $400 млн, а также через операции валютный своп на общую сумму $600 млн.

Благодаря фондированию, предусмотренному cоглашениями, ЕБРР сможет предлагать долгосрочное финансирование тем компаниям, доходная часть которых формируется не в иностранной валюте. Таким образом, перед корпоративным сектором и сектором МСБ открывается постоянный доступ к получению финансирования в национальной валюте без обременения себя рисками, связанными с колебаниями валютного курса. 

Соглашения были подписаны в ходе Астанинского экономического форума председателем НБРК К. Келимбетовым и управляющим директором ЕБРР О. Декамп.

По словам Келимбетова, «благодаря сегодняшним соглашениям, ЕБРР сможет увеличить объемы кредитования на проекты с казахстанскими банками, небанковскими финансовыми организациями и корпоративными клиентами. Это будет особенно важно для целей микрокредитования и для МСБ, которые нуждаются в защите от валютного риска».

ЕБРР является одним из крупнейших международных финансовых институтов развития. Он сотрудничает с Казахстаном в различных секторах экономики, в том числе в таких, как финансы, добыча, телекоммуникации, промышленность, энергетика, транспорт, муниципальные услуги и инфраструктура. С начала осуществления своей деятельности в Казахстане ЕБРР инвестировал в экономику страны порядка $6,5 млрд

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить