Рынок пшеницы падает, несмотря на проблемы урожая в США

1137

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы снова закончил день в отрицательной зоне, несмотря на незначительный рост во время межсессионной торговли. Июльский фьючерс потерял 3.75 цента (-0.79%).

Рынок кукурузы вновь торговался под давлением благодаря ускорению темпов посевной. Отчет о развитии урожая показал, что прогресс посевной на прошлой неделе превзошел ожидания трейдеров. А хорошая погода на этой неделе позволит фермерам вообще завершить посевную в некоторых штатах. Конечно, незначительные осадки на севере Кукурузного пояса все еще будут сдерживать посевную, но затем там установится сухая погода. Температуры выше нормы в течение ближайших 15 дней и достаточный уровень влажности почвы будут активно способствовать всходам.

Похоже, сезонный пик действительно позади. Мы ожидаем, что текущая тенденция на рынке сохранится. Однако, поскольку цены снижаются на протяжении полутора недель практически без остановок, вероятно, трейдеры решат частично зафиксировать прибыль по коротким позициям, что приведет к небольшой коррекции. Однако пока повода для этого не видно. Таким поводом могут стать сильные данные по экспорту в отчете в четверг.

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы вчера продемонстрировал разнонаправленную динамику. Однако июльский фьючерс по итогам дня снизился на 4 цента (-0.59%).

Во время межсессионной торговли фьючерсы на пшеницу росли, отыгрывая негативные данные отчета о развитии урожая. Качество урожая в очередной раз снизилось, несмотря на осадки. А посевная яровой пшеницы серьезно отстает от средних темпов. Однако затем погода вновь оказала давление на цены, и рынок пошел вниз. Обильные осадки ожидаются в штатах Техас, Оклахома и Канзас в ближайшие 5-7 дней, что должно благоприятно сказаться на качестве урожая озимой пшеницы.

Кроме того, фонды продолжают ликвидацию длинные позиций, что также оказывает давление на цены.

Что же касается геополитических факторов, то конфликт в Черноморском регионе в настоящий момент не оказывает поддержку рынку, так как перебоев с поставками не наблюдается. Сообщение о пересмотре экспортного потенциала России за счет аннексии Крыма также не оказало какого-либо влияния на рынок, ведь этот объем уже учитывался в мировом балансе.

Мы ожидаем, что торговля на рынке в ближайшее время не претерпит изменений. Действия фондов и благоприятный прогноз погоды будут оказывать давление на рынок в то время, как низкое качество озимой пшеницы будет оказывать поддержку.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов долгое время торговался в положительной зоне, но ближе к концу дня скатился в отрицательную. Июльский фьючерс по итогам дня снизился на 15.5 цента (-1.04%).

Рынок обрел поддержку после выхода отчета о развитии урожая, который свидетельствовал о том, что посевная по-прежнему отстает от средних темпов. Однако позднее рынок развернулся. Бразильские производители использовали это ралли на рынке для активных продаж. Фонды также были вчера продавцами на рынке. По примерным оценкам фонды продали 5000 контрактов на соевые бобы, 2000 – на соевый шрот и 2000 – на соевое масло.

Новости из Китая также способствовали снижению рынка. Правительство Китая продало 242 млн тонн из запланированных 276 млн тонн на аукционе.

Мы ожидаем, что торговля на этой неделе на рынке соевых бобов будет носить разнонаправленный характер. Благоприятная погода, которая будет способствовать посевной, окажет давление на рынок. Но не стоит забывать и о низких запасах старого урожая. Рынок может отреагировать ростом, если в отчете по экспорту продажи старого урожая превысят ожидания.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить