Обзор основных мировых финансовых рынков за 20 мая

1058

Сегодня торги по большинству валютных пар проходили в ожидании публикации «минуток» последнего заседания ФРС США по ставке, в связи с чем не наблюдалось четко выраженных настроений покупателей или продавцов. Однако, были и «отличившиеся» пары, такие как AUD/USD и NZD/USD, где снижение составило 0,95% и 0,66%, соответственно.

EUR/USD не смогла пробить отметку 1,3700, хотя сегодня был 6-й день, когда участники рынка пытались продавать основную валютную пару. Слабость рынка, вероятно, является последствием разочаровывающих данных по росту ВВП еврозоны, опубликованных на прошлой неделе, но она также отражает неопределенность перед европейскими выборами. Действительно, перед выборами в Европарламент, которые состоятся в мае, основные ожидания заключаются в том, что настроения большинства будут против ЕС. Если говорить о сегодняшней динамике, то давление с 6 утра по GMT было обусловлено публикацией более слабых данных по индексу цен производителей в Германии за апрель, чем прогнозировалось (-0,1% против ожидаемых 0,0%). Однако потом рынок «отошел», понимая, что данные были несколько лучше мартовского показателя в месячном выражении. По итогам дня снижение пары составило всего 0,05% до уровня 1,3698.

GBP/USD, в свою очередь, выросла на 0,14% до уровня 1,6837. Повышение пары перед публикацией данных по потребительской инфляции Великобритании за апрель было ожидаемым. Однако отличие факта от прогноза в большую сторону спровоцировало продажи, что может быть более удобным уровнем для покупок, так как, напомним, по словам Марка Карни, такая динамика инфляции как раз и поддержит котировки фунта. По прогнозу ожидания роста инфляции достигали уровня 1,7% в годовом выражении, а по факту мы увидели рост до уровня 1,8%.

USD/JPY закрылась снижением на 0,13% до уровня 101.30. Поддержку йене оказала публикация индекса активности во всех отраслях Японии за март, рост которого составил 1,5% против февральского снижения до -1,1%.

Прогноз на среду, 21 мая

Валютный рынок

EUR/USD. Отметим, что силы покупателей по евровалюте на самом-то деле не настолько велики. Так, например, посмотрев расклад по фьючерсным позициям, мы видим, что за прошлую неделю количество покупателей снизилось больше чем на 26 тысяч, а продавцов увеличилось на 8500 тысяч, что опустило чистые длинные позиции по паре EUR/USD на негативную территорию. Последний раз ЧДП снижались на негативную территорию за неделю с 21 по 28 января 2014, после чего пара потеряла 200 пунктов. Также напомним о нарастающей вероятности смягчения монетарной политики со стороны ЕЦБ в июне, что будет оказывать давление на настроения покупателей. Статистически, после намеков ЕЦБ о снижении ставки, пара в среднем теряет около 300 пунктов, а последние намеки были 8 мая, после чего пара еще не снизилась на указанную величину. В течение сегодняшнего дня основным событием, которое может подтолкнуть пару вниз станет публикация минуток ФРС США по ставке (18:00 GMT). Рекомендуем ориентироваться на технические уровни. Так, продажи стоит открывать после пробоя вниз уровня поддержки 1,3680. Это та зона, от которой сегодня произошел резкий отскок. Целевым уровнем при продажах выступают значения 1,3645 и дальше 1,3620.

GBP/USD может продолжить повышение, в случае, если из «минуток» ЦБ Англии (08:30 GMT) станет известно хотя бы об одном голосе, который был «за» ужесточение монетарной политики во время последнего заседания регулятора по ставке. Эта единственная информация, которая может завтра спровоцировать покупки, а в целом не исключаем снижения после «минуток» ФРС США. Технически рекомендуем рассматривать важным уровень поддержки 1,6800 и продавать после пробоя вниз данной отметки с целью на локальный минимум 1,6730. Рост пары можно считать уверенным и оправданным, к которому стоит присоединиться, только после пробоя вверх отметки 1,6860 - 1,6870. Целью при повышении выступит отметка 1,6935.

USD/JPY. Здесь участники рынка находятся в ожидании решения по ставке ЦБ Японии (00:00 GMT), в чьих комментариях хотелось бы услышать о возможности дополнительных стимулов экономики, что не даст йене укрепиться. В обратном случае, если подобной информации не поступит, не исключаем краткосрочного снижения пары USD/JPY. Технически поддержку от значительного снижения оказывает 200-я скользящая средняя. Фундаментально поддержкой от снижения расцениваем положение сил по фьючерсным позициям, так, большая часть трейдеров настроена на покупки. Диапазон колебания пары сегодня может составить 101,05 – 101,70.

Фондовый рынок

По активам фондового рынка складывается интересная ситуация, которую можно использовать для торговли в диапазоне недели – двух. В частности, наиболее привлекательными выступают европейские индексы.

DAX. Техническая картина благоприятна к продажам. Индекс достиг максимального уровня и отбился вниз. С середины января 2014 года индекс торгуется в боковом коридоре, что стоит использовать, учитывая слабость европейской валюты (напомним, что европейские индексы торгуются в евро и ожидания падения евровалюты уже должны стать привычным сигналом трейдерам о том, что индексы также будут чувствовать слабость). Принимая во внимание сигналы индикаторов, отметим, что стохастический осциллятор уже «дал команду» на продажу. Короткие позиции можно удерживать вплоть до достижения индексом 200-й скользящей средней, которая сейчас находится вблизи уровня 9120, что является нижней границей бокового коридора.

Из американских индексов выделим MidCap, тиккер ME, который сейчас торгуется вблизи уровня 1337.22. С 28 апреля мы трижды наблюдали, как участники рынка откупают индекс от этого уровня, однако он продолжает тестировать отметку 1337.27, что не исключает пробоя вниз (по законам технического анализа). Рекомендуем использовать уровень 1337.27 как основную поддержку для открытия позиций внутри дня. При отбое вверх рекомендуем покупать с целью на уровень 1354. При пробое вниз ожидаем снижения до локального минимум 1328, следующей поддержкой выступает уровень 1323.

Товарно-сырьевой рынок

Золото. В течение дня можем рассчитывать на бычий настрой, пока актив торгуется выше уровня 1289. Хотя в целом ситуация для золота сохраняется напряженной, и в ближайшие дни она будет определяться новостями с Украины. Именно ситуация вокруг Украины стала в свое время одним из важных катализаторов повышения спроса на защитные активы. В случае, если напряженность вокруг Украины снизится, в преддверии президентских выборов, которые могут быть в определенном смысле фактором стабилизации ситуации в стране, спрос на золото также пойдет на спад. Технически для продаж рекомендуем использовать уровень поддержки 1289, при пробое вниз следующей целью выступит отметка 1276.

Нефть может продолжить торговаться с повышением на фоне геополитических факторов, однако значительного превышения текущего максимума на уровне 110,30 мы не ожидаем. Рекомендуем рассматривать продажи при формировании разворотных свечных конфигураций от текущего уровня сопротивления 110,30 с целью на уровень 109,35.

Мария Сальникова, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить