Российские власти готовят наказание за молчание

1007

Госдума проголосовала во вторник в ключевом чтении за обязывающий россиян уведомлять о втором гражданстве законопроект, развив мысль президента Владимира Путина, высказанную на фоне аннексии Крыма, по сведениям Reuters.

Документ, одобренный во втором чтении подавляющим числом голосов, не распространяется на тех россиян, кто живёт за границей.

Автором законопроекта выступил депутат от фракции ЛДПР, выходец из КГБ Андрей Луговой. Его выдачи добивается Великобритания, подозревая в убийстве с помощью отравления радиоактивным полонием другого бывшего офицера российских спецслужб в Лондоне в 2006 году.

Документ предусматривает штраф до 200.000 рублей (($5.800) или 400 часов общественных работ, если россиянин с иностранным гражданством или правом на постоянное проживание за рубежом не уведомит об этом власти в течение 60 дней после вступления закона в силу и не сообщит, на каком основании получил такой статус за границей. Для жителей Крыма, в большинстве обладающих украинскими паспортами, переходный период продлён до 2016 года.

Похожий законопроект готовил и сенатор Андрей Клишас, один из россиян, в отношении которых США ввели санкции за аннексию Крыма. Путин в разговоре с Клишасом в Кремле поддержал законодательную инициативу в принципе.

"Я согласен с вами в том, что мы вполне должны и имеем право знать, кто живёт в России, чем занимается", - сказал президент в марте на встрече с членами Совета Федерации, наделившего его правом вводить российские войска на Украину.

Луговой мотивировал проект закона необходимостью собрать информацию об обладателях иностранных паспортов, поскольку считает, что Россия находится в "агрессивной мировой среде".

"Я считаю, государственная власть обязана знать, кто из граждан Российской Федерации может быть реально зависим от иностранного государства", - сказал Луговой в Госдуме на прошлой неделе.

"За" проголосовало 429 из 450 депутатов послушной Кремлю нижней палаты, "против" - трое. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить