Российская ракета поразила цель в Казахстане

1887
Фото: Азамат Майтанов

РВСН запустили межконтинентальную баллистическую ракету с полигона Капустин Яр в Астраханской области, сообщает управление пресс-службы и информации министерства обороны РФ, на которое ссылается РИА Новости.

Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-12М "Тополь" был проведен 20 мая в 21.08 по московскому времени.

"Целью пуска явилось испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне "Сары-Шаган" (Республика Казахстан)", — говорится в сообщении.

Как подчеркивается в сообщении, для испытания элементов боевого оснащения баллистических ракет полигон Капустин Яр является уникальным. Только его испытательные трассы и полигонный измерительный комплекс позволяют испытывать перспективное боевое оснащение во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям в интересах РВСН и ВМФ.

А вот что пишет на своей странице в Facebook замредактора атырауской газеты «Ак Жайык» Азамат Майтанов:

«Атырауцы во вторник вечером наблюдали вот такое явление в небе. Это след от российской межконтинентальной баллистической ракеты, скорее всего "Тополя", выпущенного с полигона Капустин Яр, из соседней Астраханской области.

В детстве, лежа на топчане в масахане, я принимал этот след за сказочного Айдаһара. Таких «драконов» в казахскую степь, выпускали сотнями...»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить