В Шанхае открылся 4-ый саммит СВМДА с участием Президента РК

1227

Сегодня в 8 часов утра по времени Астаны в Шанхае начал свою работу 4-ый саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В мероприятии принимают участие 11 глав иностранных государств, 1 глава правительства и 10 руководителей международных организаций – всего свыше 46 иностранных делегаций, по сведениям Казинформ.

В Шанхай для участия в саммите прибыли президенты Казахстана, Азербайджана, России, Пакистана, Кыргызстана, Ирана, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, Монголии, Шри-Ланки и премьер-министр Камбоджи, а также Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Президент Турции Абдулла Гюль не прибыл на саммит из-за гибели горняков на шахте. Турцию на саммите представляет министр иностранных дел этой страны.

Накануне саммита главы Казахстана Нурсултан Назарбаев, России Владимир Путин, Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Ирана Хасан Роухани нанесли государственные визиты в Китай.

Вчера вечером, накануне открытия саммита СВМДА, от имени Председателя КНР Си Цзиньпина и его супруги Пэн Лиюань в честь высокопоставленных гостей дан официальный прием, после которого состоялся торжественный концерт «Объединенная и гармоничная Азия».

Идея о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) была впервые озвучена Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым в 1992 году с трибуны Организации Объединенных Наций.

Сегодня данный форум объединяет 26 государств-членов, которые охватывают около 90% территории и населения Азии. 8 стран и 4 международных организации, в том числе ООН, имеют статус наблюдателей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить