Crеdit Agricole, HSBC и JPMorgan подозреваются в сговоре

952

Еврокомиссия направила список претензий трем крупным банкам, подозреваемым в сговоре с целью манипулирования ценами на европейских рынках вторичных финансовых продуктов. Среди них – французский Crеdit Agricole, британский HSBC и американский JPMorgan, передает Казинформ.

Об этом в Брюсселе на пресс-конференции рассказал Хоакин Алмунья, заместитель председателя Еврокомиссии, ответственный за вопросы конкуренции.

По его словам, Еврокомиссия подозревает, что эти три банка проводили совместную политику по процентным деривативам, номинированным в евро, с целью влияния на ценовые компоненты.

В случае, если сговор будет доказан, это будет означать, что банки действовали в нарушение статьи 101 Соглашения о функционировании Европейского союза и статьи 53 Соглашения о Европейской экономической зоне, запрещающих неконкурентную бизнес-практику.

Еврокомиссия может оштрафовать эти банки в случае подтверждения их вины на сумму до 10% от их ежегодного оборота.

В октябре 2011 года Еврокомиссия провела необъявленные проверки в ряде банков, а уже в декабре 2013 года оштрафовала 4 банка на сумму в 1,04 млрд. евро. В марте 2013 года Комиссия также начала расследование в отношении Crédit Agricole, HSBC и JPMorgan.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить