Сербия просит казахстанцев о помощи

1020

Наводнение в Сербии

Власти Сербии просят оказать посильную помощь в борьбе с последствиями масштабных наводнений, следует из обращения посольства Сербии в Казахстане, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Наводнения, охватившие регион, были вызваны продолжавшимися со среды проливными дождями. Сейчас дождь прекратился, но наибольшую опасность представляют вышедшие из берегов реки и оползни. Жертвами природной стихии стали десятки человек, точное количество погибших по странам региона уточняется. Более 25 тысяч человек в Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии эвакуированы, тысячи жилых объектов уничтожены или повреждены, значительный ущерб нанесен сельскому хозяйству.

«На данную беду народа Сербии, достигшей библейские масштабы, уже откликнулись многие отдельные личности и государства. Правительство Республики Сербии выражает глубокую признательность за помощь в эвакуации населения и ликвидации последствий наводнений российских спасателей, Евросоюз, Белоруссию, страны балканского региона и тысячи сербских добровольцев. Однако, масштабы катастрофы и дальнейшая угроза розлива реки Савы требуют еще много усилий, труда и средств для нормализации ситуации. Поэтому посольство Сербии в Казахстане обращается ко всем гражданам Сербии, друзьям и людям доброй воли проявить солидарность с народом Сербии и оказать посильную помощь», - говорится в тексте обращения, распространенном во вторник.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить