Четверых граждан Узбекистана продали в трудовое рабство за T60 тыc. в Алматинской области

1054

Четверо граждан Узбекистана освобождены из трудового рабства в Алматинской области, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел региона, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

По информации ведомства, факты трудовой эксплуатации выявлены оперативниками управления по борьбе с организованной преступностью ДВД в рамках республиканской отработки «Стоп-трафик», проводимой на территории Казахстана с 19 по 23 мая. 

«К сотрудникам УБОП ДВД поступила информация о мужчине, сбежавшим из крестьянского хозяйства, расположенного в Карасайском районе, где его эксплуатировали в качестве подсобного работника. Вскоре потерпевший написал официальное заявление. Информацию нашла свое подтверждение после организованных оперативных мероприятий, в ходе которых на территории указанного хозяйства были обнаружены еще трое граждан Узбекистана, позднее также обратившиеся с заявлением в полицию об их трудовой эксплуатации», - говорится в сообщении. 

В качестве подозреваемого лица полицейские задержали управляющего крестьянского хозяйства, сообщившего в своих показаниях о том, что четверых работников привез его знакомый, которому он заплатил 60 тысяч тенге. Подельник подозреваемого, предоставившего «живой товар», также задержан и дает показания в полиции. 

По фактам незаконного лишения свободы, трудовой эксплуатации и торговли людьми полицейские Алматинской области возбудили уголовное производство по ст. 126 ч.3 и ст. 128 ч.2 Уголовного кодекса РК. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить