Евро/доллар остаётся торговаться в боковом тренде

963

Во вторник повышенная активность наблюдается в кроссах по йене и паре евро/фунт. Она попала в Европе под давление после выхода инфляционных данных по Германии.  

Месячный и годовой показатели промышленных цен в Германии за апрель не оправдали ожиданий рынка, сократившись на 0.1% м/м и 0.9% в годовом исчислении соответственно. Прогноз был 0,1% м/м и -0,8%.

На немецкой статистике курс евро/доллар снизился до отметки 1,3693. На фоне падения пары евро/фунт курс фунт/доллар, наоборот, укрепился до 1,6835. Когда Британия представила показатели по инфляции, фунт обновил внутридневной максимум и тут же быстро откатился с 1,6863 до 1,6820. Евро/фунт в момент выхода инфляционного отчёта упала до минимума 0,8118 и по последним данным торгуется по 0,8136. Отскок от уровня 0,8118 положительно отразился на паре евро/доллар. Курс восстановился с 1,3677 до 1,3696.

В апреле темпы роста инфляции потребительских цен в Британии оказались выше прогнозных значений 0,3% м/м, 1,7% г/г и составили 0,4% м/м и 1,8% г/г. Однако цены производителей PPI (закупочные и отпускные цены) в апреле показали сокращение и не дотянули до прогнозных значений.

Сейчас всё внимание инвесторов будет постепенно переключаться на заседание Банка Японии и протоколы заседания ФРС США, которые выйдут в среду. Поскольку сегодня в Азии австралийский доллар оказался под ударом и продолжает снижаться по всему рынку, то за ним к вечеру могут потянуться евро/доллар и фунт/доллар. От сделок лучше воздержаться до четверга.

Владислав Антонов, аналитик компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить