Банки РК хотят внедрить единую систему предупреждения мошенничества

1038

Казахстанские банки обсуждают вопрос внедрения единой системы предупреждения мошенничества в связи с тем, что в предстоящие несколько лет ожидается увеличение кибератак на финансовые институты, сообщается в пресс-релизе АО «Евразийский банк», по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Как отмечается в сообщении,  во вторник состоялась встреча директоров по информационной безопасности крупнейших казахстанских банков и компаний, специализирующихся на услугах в области информационной безопасности из Казахстана и стран СНГ. Организатором мероприятия выступил Евразийский банк.

«Мы  внедряем  «антифрод» системы (от англ. «fraud» — мошенничество), которые анализируют поведение клиента, его операции, локации и частоту операций. В случае отклонений операция подлежит дополнительной проверке. Платеж не проводится до верификации  данных с клиентом», - приводятся в сообщении слова исполнительного директора Евразийского банка, курирующего направление  информационной безопасности Виктора Евдокимова.

«Угрозы мошенничества для банков во многом схожи, для повышения эффективности есть идея объединиться, выбрать лучшее «антифрод-решение», и контролировать ситуацию вместе. Единая  система будет эффективнее, так как даст гораздо больше статистики и, соответственно, улучшит качество аналитики», - отметил Евдокимов.

Как указывается в сообщении, мошенничество в области высоких технологий еще только приходит в Казахстан, но «это вопрос времени - от года до трех лет».

По мнению экспертов, наибольшее значение для предотвращения кибератак на банковскую систему имеет повышение грамотности клиентов банков. 

«Хакеры сейчас чаще атакуют не финансовые институты, которые хорошо защищены, а личные аккаунты. Растущая популярность социальных сетей и мобильных устройств повышает личную уязвимость. Многие пользователи не задумываются о том, где и как хранится персональная информация, и охотно сообщают личные данные, становясь жертвами мошенников», - говорится в пресс-релизе.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить