Ежедневный обзор товарных рынков (софтс)

896

Рынок хлопка

Рынок хлопка упал до пятинедельного минимума. Отсутствие интереса к американскому хлопку подстегнуло закрытие длинных позиций на рынке. Июльский фьючерс снизился на 0.67 цента (-0.75%).

На рынок оказывает давление и огромный размер урожая будущего сезона. Судя по всему, прогноз по экспорту в будущем сезоне будет пересмотрен в сторону уменьшения, что позволит существенно увеличить конечные запасы в будущем сезоне.

Вчера после закрытия рынка вышел отчет о развитии урожая. На текущий момент посевная хлопка завершена на 46%, что всего на 2% ниже средних темпов за 5 лет, и это притом, что размер посевных площадей в этом сезоне намного выше прошлогоднего. В крупнейшем штате по размеру посевных площадей, Техасе, посевная также отстает. Низкий показатель также наблюдается и в Оклахоме. Основная проблема в том, что уровень влажности почвы в этих штатах недостаточный. Но погода в ближайшее время улучшится.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе рынок будет торговаться разнонаправленно. Внимание рынка по-прежнему будет уделено перспективам нового урожая, а также состоянию конечных запасов старого урожая.

Рынок сахара

Рынок сахара вчера снижался на фоне разговоров о замедление мировой экономики. Июльский фьючерс по итогам дня снизился на 0.14 цента (-0.78%).

Несмотря на вчерашнее снижение, рынок сахара все еще держится в середине майского торгового диапазона. Опасения относительно урожая в Бразилии в текущем сезоне оказывают поддержку рынку. Кроме последствий засухи в январе и феврале фермеры столкнулись с проблемами при сборе урожая. Сухая погода в юго-центральном регионе страны сдерживает рубку тростника. Еще одним бычьим фактором для рынка является потенциально негативное влияние Эль-Ниньо на будущие урожаи в Таиланде и Индии.

Однако в ближайшие 10 дней в Сан-Паулу прогнозируются осадки, на юге – обильные, что должно немного ускорить сбор урожая и снять напряжение на рынке.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе характер торговли не изменится. Улучшение погоды, конечно, должно оказать давление на рынок. Так что, вероятно, рынок перейдет в торговле в диапазоне в ближайшее время.

Также стоит помнить, что при более низких ценах бразильские производители будут производить больше этанола и меньше сахара, что в итоге скажется на мировом предложении, и рынок снова вернется к торговле в диапазоне.

Рынок какао

Рынок какао вчера торговался разнонаправленно. В начале дня рынок держался в отрицательной зоне на фоне благоприятной погоды в Западной Африке, но затем трейдеры начали закрывать короткие позиции. В результате июльский фьючерс подрос и завершил день в +13 долларов за тонну (+0.45%).

Несмотря на небольшой рост, фундаментально рынок находится под давлением. Единственным бычьим фактором для рынка по-прежнему остается возможный эффект от явления Эль-Ниньо. Пока трудно оценить, окажет ли это явление какое-либо влияние на основной урожай будущего сезона. Так что пока урожай будущего сезона прогнозируется достаточно высоким. Ходят даже разговоры о том, что в сезоне 2014/15, после двухлетнего перерыва, может наблюдаться профицит мирового баланса. Конечно, многое еще будет зависеть от погоды во время развития основного и промежуточного урожая будущего сезона.

Мы ожидаем, что в ближайшее время торговля на рынке будет нести разнонаправленный характер. В более долгосрочной перспективе рынок будет снижаться под давлением перспектив текущего и будущего урожая.

Рынок кофе (Арабика)

Рынок кофе вчера торговался стабильно, но ближе к закрытию дня немного снизился. Июльский фьючерс потерял всего 1.55 цента (-0.84%) по итогам дня.

Рынок ожидает новостей из Бразилии, где фермеры активно начали собирать урожай кофе. Инвесторы фиксируют прибыль по длинным позициям, ведь размер ущерба еще неизвестен, а других драйверов для роста цен на рынке пока не видно.

Текущие оценки возможного ущерба несостоятельны, так как основывается на количестве кофейных ягод на деревьях и не учитывают, что многие из них просто пустые, несмотря на то, что на этот факт указывают многие фермеры.

Трейдеры, похоже, не обращают внимания на серьезное сокращение потенциала урожаев будущих сезонов и возможный дефицит мирового баланса на протяжении нескольких лет.

Тем не менее, рынок все еще сохраняет потенциал для роста, ведь размер ущерба может еще увеличиться. По мере сбора урожая это станет отчетливее видно.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить