Слабый рубль спас бюджет

1062

Отечественный рынок капитала во вторник снова пребывает в позитивном расположении духа: сессия открылась ростом, и спустя час после старта торгов ведущие биржевые индексы России укрепляются в среднем на 0,5%. Среди лидеров роста акции Новатэка и Акрона, в отрицательной зоне задержались бумаги ТГК-1 и Русала.

Внешний фон к сегодняшнему торговому дню - умеренно позитивный. Американские индексы закрыли предыдущие торги укреплением, цены на нефть снова растут. Фьючерс на индекс S&P ограниченно снижается.

Фондовый рынок пристально следит за новостным потоком из Китая: российский президент Владимир Путин сегодня находится там с официальным визитом, инвесторы ждут подписания газовых контрактов. И хотя ценовой вопрос всё еще остается открытым, Москве скорее всего важен будет сам факт заключения соглашений на поставку голубого топлива.

Внешнеполитическая обстановка почти перестала оказывать влияние на рынок. Впрочем, торопиться не нужно: через 5 дней состоятся выборы на Украине, и от их итогов многое будет зависеть, в том числе и для российского рынка.

Позиции рубля стабильны в паре с долларом США, к текущему моменту за доллар дают 34,57 руб., и это очень неплохой уровень. В паре с евровалютой рубль продолжает укрепляться. В целом рубль уже реализовал свою «программу по восстановлению», где-то рядом находятся уровни, от которых начнётся коррекционное движение.

Индекс ММВБ перешагнул утром планку в 1420 пунктов, впереди сопротивление на 1425 пунктах, при его пробое покупатели пройдут выше. Сложность лишь в том, что индексы уже несколько перегреты.

Министерство финансов подготовило поправки в бюджет текущего года. Как и ожидалось, слабый рубль и дорогая нефть спасли российскую финансовую стабильность. Бюджет получит чуть более 1 трлн рублей дополнительных нефтегазовых доходов. Две трети этой суммы за счёт ослабления рубля, с 33,4 до 36 рублей/$ в среднем за год, и повышения прогноза цены черного золота со $101 до $104/баррель. Дополнительный триллион рублей будет направлен на замещение недостающих не-нефтегазовых доходов и ликвидацию дефицита. Оставшиеся после этого 358,6 млрд рублей сформируют бюджету профицит в 0,5% ВВП против ожидавшегося такого же дефицита. Играть с цифрами, конечно, намного проще, чем проводить промышленную политику и развивать экономику. Особенно, если вспомнить, что ослабление рубля провоцирует инфляцию, которая традиционно является «налогом на бедных».

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что цена на российский газ для Украины на апрель, май и июнь 2014 является предметом переговоров, в то время как цена на период с ноября 2013 по март 2014 пересмотру не подлежит.

Для поддержания темпов экономического роста США необходим слабый доллар. За год стоимость американской валюты по отношению к остальным крупнейшим валютам снизилась на 4,83%. Переломить ситуацию может изменение процентных ставок, однако в текущем году мало кто этого ожидает. На фоне растущих фондовых рынков интерес к доллару низок, так что стоит ожидать его дальнейшего снижения. Ближайшая цель по индексу DXY – 79 пунктов.

DXY (Daily, Spot)

Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить