Казахстанские банки объединяются против хакеров

987

В Алматы прошла встреча директоров по информационной безопасности крупнейших казахстанских банков и компаний, специализирующихся на услугах в области информационной безопасности. Организатором мероприятия выступил Евразийский банк, сообщила сегодня пресс-служба финансовой организации.

Главная цель встречи - создание в Казахстане ассоциации профессионалов в области информационной безопасности.  Кроме того, на базе клуба директоров по информационной безопасности в перспективе возможно создание закрытой централизованной системы по борьбе с кибер-мошенничеством. Встреча проходила в закрытом формате. Среди представленных тем были практика борьбы с киберугрозами, выявление подозрительных сигналов, современные аспекты кибербезопасности, и целевые атаки на крупные организации с разбором практических кейсов.

«Мы внедряем «антифрод» системы (от англ. «fraud» — мошенничество), которые анализируют поведение клиента, его операции, локации и частоту операций. в случае отклонений операция подлежит дополнительной проверке. Платеж не проводится до верификации данных с клиентом.  угрозы мошенничества для банков во многом схожи, для повышения эффективности есть идея объединиться, выбрать лучшее «антифрод-решение», и контролировать ситуацию вместе. Единая система будет эффективнее, так как даст гораздо больше статистики и, соответственно, улучшит качество аналитики», - говорит исполнительный Виктор Евдокимов, директор Евразийского банка, курирующий направление информационной безопасности. По его словам,  мошенничество в области высоких технологий еще только приходит в Казахстан: «Это вопрос времени, от года до трех лет.  Для нас это хорошо, есть время подготовиться».

По мнению собравшихся экспертов, наибольшее значение для предотвращения кибератак на банковскую систему имеет повышение грамотности клиентов банков. Хакеры сейчас чаще атакуют не финансовые институты, которые хорошо защищены, а личные аккаунты. Растущая популярность социальных сетей и мобильных устройств повышает личную уязвимость. Многие пользователи не задумываются о том, где и как хранится персональная информация, и охотно сообщают личные данные, становясь жертвами мошенников.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить