Население северных регионов РК может сократиться на миллион

1087

 
Население северных регионов Казахстана к 2050 году может уменьшиться на миллион. Об этом сегодня сообщила вице-министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Мадина Абылкасымова в ходе заседания комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК, по сведениям Казинформ.

По ее словам, это связано с накопившимися проблемами внутренней и внешней миграции.

«Вследствие демографического провала при сохранении сложившихся тенденций в таких областях, как Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская в средне-срочной перспективе может сложиться дефицит трудовых кадров. К 2050 году при текущей ситуации по нашим прогнозам население северных регионов может сократиться почти на миллион человек, в то время как в южных регионах численность населения вырастет на 5,2 миллиона человек», - сказала М. Абылкасымова.

По ее словам, все это может привести к возникновению таких проблем, как несоответствие предложений по работе, невозможность роста валового регионального продукта в условиях дефицита рабочей силы. Поэтому необходима выработка новых мер по стимулированию переселения трудовых мигрантов в регионы с недостатком рабочей силы.

Вице-министр также отметила, что в вопросах политики по расселению оралманов были допущены определенные перекосы: расселение проходило неравномерно, без учета социально-экономических потребностей регионов. Так, по статистическим данным, более 50% оралманов расселяются в Южно-Казахстанской, Алматинской, Мангыстауской и Жамбылской областях - регионах, которые и без того испытывают значительное демографическое давление на социальную инфраструктуру и рабочие места.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить