Льготные кредиты на $1,5 млрд выделят БРК Эксимбанк и Госбанк Китая

1243

Экспортно-импортный банк Китая и Государственный Банк Развития Китая выделят 1 миллиард и 500 миллионов долларов соответственно Банку Развития Казахстана; соответствующие соглашения подписаны в рамках государственного визита президента Нурсултана Назарбаева в КНР, сообщает пресс-служба АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», на которую ссылается ИА Новости-Казахстан

«Экспортно-импортный банк Китая выделит АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек») 1 миллиард долларов на модернизацию и реконструкцию Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Кредит выделяется на льготных условиях, как государству-члену Шанхайской Организации Сотрудничества. Государственный банк развития Китая выделит БРК 500 миллионов в рамках Межбанковского объединения ШОС. Эти средства будут направлены на финансирование проектов несырьевого сектора экономики Казахстана», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что сотрудничество Банка Развития Казахстана с китайскими финансовыми институтами началось в 2008 году. Государственный Банк Развития Казахстана в 2008-2009 годах выделил кредитные средства на общую сумму 300 миллионов долларов, которые были полностью освоены. В 2009 году в ходе визита Назарбаева в КНР между Экспортно-импортным Банком Китая и Банком Развития Казахстана было подписано Рамочное соглашение о сотрудничестве в области энергетики на сумму 5 миллиардов долларов. Эти средства направлены на финансирование проектов Банка Развития Казахстана и на сегодняшний день 3 миллиарда 098 миллионов долларов освоено, 500 миллионов долларов досрочно погашено. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить