Итоги торгов: рубль и акции не подвели

1081

На российском рынке продолжается эйфория. Сегодня рост фондовых индексов продолжился. ММВБ уже практически реализовал нашу ближайшую цель в 1420 пунктов. Рубль также не подвел и укреплялся сегодня по отношению как к евро, так и к доллару. Впрочем, уже завтра, возможно, наступит коррекция.

Рублевый ММВБ замер у отметки 1414 пунктов, положив в свою копилку 1,5%. Долларовый РТС закончил сессию у уровня 1290 пунктов, прибавив 2,2%. Доллар снизился до 34,50 рубля. Евро отступил к 47,40 рубля.

Конечно, уже сегодня было очевидно, что быки уже утомились, и завтра будем ожидать откат до 1390 пунктов по индексу ММВБ.

Нас ожидает интересная неделя. Главным ее событием станут президентские выборы на Украине в воскресенье. И хотя в последнее время российские индексы торгуются без оглядки на украинские события, результаты электорального цикла в соседнем с Россией государстве позволят инвесторам трезво оценить риски.

25 мая в сложнейших условиях Украина будет выбирать президента. С большой долей вероятности можно утверждать, что ни один из кандидатов не наберет необходимого количества голосов для победы в первом туре. Впервые у востока страны нет единого кандидата, а продолжающиеся столкновения на юго-востоке между сторонниками и противниками федерализации повышают градус напряженности перед выборами.

20 мая президент России Владимир Путин посетит с официальным визитом КНР. Ожидается подписание 30-летного контракта на поставку 38 млрд. кубометров газа в год. Таким образом, одним из хедлайнеров предстоящей недели станет Газпром. Уже сегодня акции газового монополиста выросли на 3%.

Западные инвесторы постепенно возвращаются на российские рынки. Согласно опубликованным показателям EPFR, фонды, ориентированные в российские ценные бумаги привлекли за неделю 50 млн долларов. Это коррелирует с общим трендом вложений в крупные развивающиеся рынки, среди которых российский наиболее перспективен с точки зрения потенциала роста. С другой стороны, это означает, что иностранные инвесторы не боятся санкций и готовы вкладывать средства в российские акции.

Российский рынок среди крупнейших развивающихся рынков продолжает оставаться наиболее перспективным. По показателю Р/Е он отстает от крупных развивающихся рынков на 25%.

Заметно лучше рынка сегодня торговались наиболее ликвидные российские бумаги - Газпром, Сбербанк и ВТБ. По итогам торговой сессии они прибавили более 2,5%.

Иван Кивин, эксперт Forex4You

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить