Нефть растет из-за событий в Ливии, а золото - из-за Украины

1322

Рынок нефти завершил пятничную сессию ростом. Поводом послужила хорошая макроэкономическая статистика по США, а также нестабильная обстановка в Ливии. Число выданных разрешений на строительство домов в США вышло лучше ожиданий, что говорит о росте экономики, а значит, потенциально о дополнительном спросе на энергоносители.

Что же касается Ливии, то в пятницу пришло сообщение о приостановке работы месторождения El Feel и снижении объемов суточной добычи до 200 тыс. баррелей.

Обстановка в Ливии оказывает поддержку ценам и сегодня.  В выходные по всей стране прошли ожесточенные столкновения. Парламент был захвачен повстанцами, а страна находится на грани хаоса. Текущие проблемы Ливии могут стать основным драйвером на рынке в ближайшее время, если столкновения продолжатся.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и украинский фактор, ведь на Украине скоро выборы, и в связи с этим напряжение в регионе нарастает.

***

Рынок золота продолжает держаться в районе ключевой отметки в 1300 долларов за унцию, которая длительное время служила рынку то поддержкой, то сопротивлением. В отсутствие каких-либо фундаментальных событий участники рынка золота продолжили ориентироваться на макроэкономические и геополитические новости. События на Украине немного подстегнули рост рынка. Похоже, ситуация на Украине, несмотря на выборы президента в ближайшем будущем, далека от разрешения и еще будет оказывать поддержку рынку золота.

Кроме того, усилились разговоры о том, что ЕЦБ готовит пакет мер по стимулированию экономики Европы. Скорее всего эти меры будут связаны с дополнительными вливаниями денежных средств в экономику, а для рынка золота это дополнительный бычий фактор, ведь в таком случае стоимость денег снижается.

Данные по строительству новых домов в США за апрель не оказали существенного влияния на рынок, хоть и вышли лучше ожиданий. Мы ожидаем, что торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер на фоне геополитических факторов.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить