Швейцарцы отказались от самой высокой минимальной зарплаты в мире

1191

Швейцарские граждане отвергли на референдуме предложение об установлении в стране минимальной зарплаты в размере 22 франка (18 евро в час), сообщает BBC News. Против проголосовало 76 процентов швейцарцев, по информации Lenta.ru.

По мнению выдвинувших предложение активистов, а также местных профсоюзов, минималка такого размера необходима, чтобы граждане могли вести «достойную жизнь». Сторонники инициативы ссылались на то, что в некоторых городах страны, в частности в Цюрихе, Берне и Женеве, выжить на сумму менее 4 тысяч франков в месяц проблематично.

Кроме того, заявлялось, что из-за низких зарплат текущая система социального обеспечения Швейцарии получает большую нагрузку, а также, по сути, субсидирует бизнесы, которые платят своим сотрудникам маленькие зарплаты.

Противники предложения, включая правительство страны, настаивали на том, что жизненные стандарты в Швейцарии и так высоки, а уровень безработицы низок. В случае введения минимальной зарплаты занятость может сократиться. Недовольство высказывал и малый бизнес, в особенности фермеры: по их мнению, зарплаты от 4 тысяч франков в месяц могут стать для них разорительными.

Сейчас Швейцария является одной из немногих стран в Европе, где не существует понятия минимальной зарплаты. В соседней Германии она составит с 2017 года 8,5 евро в час.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить