Неуловимый москвич с тремя именами встал во главе повстанцев на Украине

1216

У этого человека три имени, и он разыскивается разведкой Украины как главный российский агент на востоке страны, охваченном восстанием сепаратистов. Он передвигается по улицам на черном "Мерседесе" с тонированными стеклами, а его цель - уничтожить украинские войска, которые решатся войти на его территорию, по сведениям Reuters.

В листовке, распространенной на этой неделе в мятежной Донецкой области, "полковник Игорь Стрелков" объявил себя главнокомандующим силами повстанцев и призвал российскую армию на помощь в борьбе с тем, что он называет угрозой, исходящей от "хунты" из Киева и от НАТО.

Для Киева и его западных союзников Стрелков - живое доказательство того, что за восстанием на востоке Украины стоит Москва, пытающаяся повторить там сценарий Крыма, присоединенного к России в марте. Кремль отрицает причастность к событиям на Украине.

Сепаратисты говорят о нем крайне мало. Он известен своим бойцам как "Стрелок". Киев называет его агентом российской военной разведки - ГРУ. Жители дома в спальном районе на севере Москвы говорят, что это их тихий сосед, которого они годами знали как Игоря Гиркина.

Кем бы ни был Стрелков, Стрелок или Гиркин, сейчас его редко можно увидеть на публике, даже за тонированными стеклами на улицах Славянска, превратившегося из провинциального города в главный и хорошо укрепленный бастион восстания.

Его листовка, опубликованная в понедельник на сайте одного из лидеров сепаратистов Павла Губарева, выпущена от имени "верховного главнокомандующего Донецкой народной республики".

Он дал украинским войскам 48 часов на то, чтобы "присягнуть на верность ДНР либо покинуть ее территорию". Служащие украинской Национальной гвардии и других подразделений будут задержаны или "уничтожены на месте".

"Принимая во внимание чрезвычайный характер ситуации в стране, развязанный киевской хунтой геноцид донецкого населения и угрозу интервенции со стороны НАТО, обращаюсь к Российской Федерации с просьбой об оказании ДНР военной помощи", - говорится в документе.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить