Еженедельный обзор товарных рынков (софтс)

1498

Хлопок

В будущем сезоне 2014/15 объем производства хлопка в США, по оценкам USDA, составит 14,5 млн кип, что намного больше, чем 12,91 млн в сезоне 2013/14. Рост урожая обусловлен огромными посевными площадями, отведенными под хлопчатник. Цены на хлопок в этом сезоне держались на высоком уровне относительно других культур, и это стимулировало фермеров сокращать посевы этих культур в пользу хлопка. Потребление в сезоне 2014/15 прогнозируется ниже – 13.4 млн кип против 14 млн в сезоне 2013/14. Снижение потребления связано с падением экспорта – 9,7 млн кип против 10,4 в текущем сезоне. Китай, основной покупатель американского хлопка, накопил огромные резервы хлопка и планирует их сократить в ближайшем будущем. Конечные запасы планируются на уровне 3,9 млн кип по сравнению с прошлогодним значением в 2,8 млн.

Если же брать в целом ситуацию по миру, то производство хлопка в 2014/15 прогнозируется ниже предыдущего сезона – 115,46 млн. кип против 117,13 млн. Потребление в будущем сезоне немного выше текущего – 111,83 млн кип против 109,38 млн в текущем сезоне, а мировые конечные запасы увеличатся на 3,75 млн кип. Ситуация осложняется тем, что в прошлом году основные мировые запасы были сосредоточены в Китае, а в этом году Китай собирается их распродавать. От того, как и в каком объеме это получится, и будет зависеть динамика цен на хлопок в сезоне 2014/15.

Июльский контракт на хлопок на прошедшей неделе снизился на 2.54 цента (-2.75%). Рынок хлопка на протяжении всех пяти сессий снижался. Рынок начал падать после выхода отчета WASDE в пятницу. Перспективы будущего сезона разочаровали быков. Конечные запасы будущего сезона достигнут 3,9 млн кип. Согласно отчету о развитии урожая, посевная хлопка на начало недели завершена на 30%. Это немного ниже, чем в среднем за 5 лет. Однако стоит отметить, что существенный прогресс был сделан за прошедшую неделю, несмотря на то, что сухая и жаркая погода в Техасе замедляла посевную.

Что же касается старого урожая, то, вопреки ожиданиям, USDA увеличило прогноз конечных запасов, что также оказывало давление на цены контрактов старого урожая.

Отчет по экспорту вышел хуже ожиданий. Чистые продажи в текущем сезоне составили 34 000 кип, а в будущем сезоне – 12 100 кип. Продажи старого урожая резко сократились по сравнению с прошлой неделей, так что конечных запасов вполне достаточно, чтобы обеспечить текущие потребности покупателей. Что удивительно, так это размер продаж нового урожая. Конечно, на рынке уже давно ходят разговоры, что импорт в будущем сезоне значительно сократится в основном за счет активности Китая на внутреннем рынке, но темпы снижаются уже сейчас.

Поскольку фокус рынка все сильнее смещается в сторону перспектив нового урожая, особый интерес будет представлять отчет о развитии урожая на предстоящей неделе. Осадки ожидаются на юге Великих равнин на этой неделе. Несмотря на то, что обычно дожди замедляют посевную, уровень влажности почвы в некоторых штатах недостаточен. Так что осадки скорее всего станут медвежьим фактором для рынка хлопка.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе рынок будет торговаться разнонаправленно.

Сахар

В текущем сезоне 2013/2014 мировое производство сахара по оценкам Департамента сельского хозяйства США (USDA) составит 174 826 тысяч тонн. Это немного меньше, чем в прошлом году – 176 033 тысяч тонн. Мировое потребление сахара в этом сезоне немного выше прошлогоднего – 168 476 тысяч тонн против 164 625 тысяч тонн. Конечные запасы останутся неизменными 43 379 тысяч тонн. Огромный урожай Бразилии (основного производителя и экспортера сахара) этого и будущего сезона оказывает огромное давление на рынок.

Июльский фьючерс на сахар за неделю вырос на 0,71 цента (+4,13%). Рынок сахара на этой неделе отметился существенным ростом, драйвером которого стала погода в Бразилии. Сбор урожая идет медленнее, чем в прошлом году, так как сухая погода сдерживает уборочную кампанию. Трейдеры продолжают беспокоиться о перспективах урожая текущего сезона. В результате медленного сбора урожая в юго-центральном регионе Бразилии, который отвечает за 90% всего урожая тростника, в апреле было собрано лишь 1,47 млн тонн, что на 13,3% ниже, чем год назад. Кроме того, опасения вызывает и Эль-Ниньо, который также негативно скажется на темпах рубки тростника в Бразилии и на перспективах урожаев 2014/15 в Австралии, Таиланде и Индии.

По мнению некоторых аналитиков, в сезоне 2014/15 возможен дефицит мирового баланса сахара. На текущий момент его размер прогнозируется на уровне 2,46 млн тонн. И этот факт, безусловно, оказывает поддержку рынку.

В ближайшие 10 дней в Сан-Паулу прогнозируются осадки, на юге – обильные, что должно немного ускорить сбор урожая и снять напряжение на рынке.

Если же погода нормализуется, то рынок скорее всего продолжит торговаться в диапазоне 15,5-18 центов. Более высокие цены не имеют фундаментальных оснований, так как при таких ценах физический спрос отступает. Но и ниже 15 центов рынок не может упасть из-за чувствительности цен к росту доли тростника для производства этанола. При более низких ценах бразильские производители будут производить больше этанола и меньше сахара, что в итоге скажется на мировом предложении.

Какао

В текущем сезоне 2013/2014 мировое производство какао-бобов, по оценкам Международной организации какао, составит 3931 тыс. тонн, что немного меньше, чем 4080 тыс. тонн в прошлом сезоне. Тем не менее, потребление в этом сезоне почти на 100 тонн выше прошлогоднего значения – 4052 тыс. тонн против 3956 тыс. в прошлом сезоне. Таким образом, в этом сезоне прогнозируется дефицит в 115 тыс. тонн, мировые конечные запасы упадут с 1662 тыс. тонн до 1547 тыс.

Июльский фьючерс на какао вырос на 64 долларов за тонну (+2,24%) по итогам недели. Рынок какао на прошедшей неделе обрел поддержку. Однако это больше связано с техническими факторами. После падения к отметке 2850 долларов трейдеры решили частично зафиксировать прибыль по коротким позициям. Небольшую поддержку ценам оказали избыточные осадки в Западной Африке. У трейдеров появились опасения, что обильные дожди затруднят логистику и сушку какао-бобов.

Тем не менее, несмотря на последовавший рост, фундаментальная картина на рынке не изменилась. Прогноз погоды свидетельствует о том, что благоприятные погодные условия сохранятся и окажут позитивное влияние не только на промежуточный урожай текущего сезона, но и на основной урожай будущего сезона. Разговоры о снижении дефицита мирового баланса в этом сезоне продолжают доминировать на рынке.

Кроме того, стоит отметить, что производители уже по большей части осуществили необходимые покупки для удовлетворения будущих потребностей. В результате рынок может столкнуться с недостатком покупателей по мере того, как цена снижается, и это только усилит давление.

Таким образом, рынок какао сохраняет дальнейший потенциал для снижения.

Кофе

Июльский фьючерс на кофе на прошедшей неделе вырос всего на 1,15 цента (+0,63%). Торговля на рынке кофе была разнонаправленной. Рынок снижался в ожидании выхода отчета CONAB о размере урожая кофе в Бразилии. Но сначала атташе USDA в Бразилии опубликовал свой прогноз по урожаю. По мнению USDA урожай кофе в сезоне 2014/15 составит 49,5 млн мешков, что гораздо выше ожиданий трейдеров 46-48 млн мешков. Затем в четверг правительство Бразилии подтвердило, что урожай текущего сезона серьезно пострадал. CONAB прогнозирует, что урожай составит 44,6 млн мешков. Однако, эта оценка, так же, как и прогнозы USDA, основывается на количестве кофейных ягод на деревьях. А поскольку во многих ягодах нет зерен, размер урожая может оказаться еще ниже. После выхода отчета CONAB рынок резко вырос, но уже в пятницу частично отыграл этот рост.

Тем не менее, рынок по-прежнему сохраняет потенциал для роста. И ряд фундаментальных факторов указывает на это. Во-первых, низкое качество кофейных зерен и их маленький размер. Большая часть плантаций, где выращивается лучший кофе в Бразилии, довольно сильно пострадала от засухи. В результате чего на рынке может сложиться дефицит кофе хорошего качества, и это будет обеспечиваться поддержку ценам. Во-вторых, небывалая засуха сказалась и на здоровье деревьев. Так что потенциал двух последующих урожаев будет существенно снижен. Осознание масштабов этого и возможного дефицита мирового баланса еще не пришло на рынок. Поэтому и реакции рынка еще не последовало. В-третьих, в настоящий момент трудно судить о размере потерь. Пока урожай находится на деревьях, судя о его размерах можно лишь по количеству и состоянию ягод. Но в действительности потери урожая удивят многих.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить