Визит Путина в Китай станет основным событием недели

1562

Российский фондовый рынок в понедельник вернулся к торгам в хорошем настроении: спустя час после старта сессии ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,6%. Среди лидеров укрепления сегодняшнего утра акции Распадской, НЛМК и Мечела, в минорном настроении торгуются бумаги Русала и РусГидро.

Внешний фон к торгам понедельника сложился, скорее, позитивным. Американские индексы завершили пятничную сессию с приростом, цены на нефть к текущему моменту прибавляют около 0,3%. Фьючерс на индекс S&P немного отступает.

Позиции российского рубля в понедельник выглядят стабильными, отклонения в парах с долларом США и евро минимальные. Есть основания ожидать, что сегодняшний торговый день для доллара пройдёт в границах 34,65-34,75, для евро 47,60-47,70 руб. Диапазоны достаточно узкие, но резких движений в начале недели не ожидается.

Макроэкономический календарь на понедельник пуст, новостной поток также ограничен. Внешнеполитическая обстановка остаётся условно спокойной, но ближе к концу недели инвесторы могут начать нервничать в преддверии украинских выборов.

В ближайшее воскресенье на Украине пройдут выборы президента, и за победу поборется 21 кандидат. Фаворитом социологических опросов остается беспартийный депутат, владелец кондитерской компании «Рошен» Пётр Порошенко. За него, по последним данным, готово проголосовать 40%. Далее идут Сергей Тигипко и Юлия Тимошенко – у них по 9% голосов. Если судить по экономическим программам, Порошенко делает ставку на либерализацию и аграрный сектор, Тигипко – на госпрограммы и масштабные госпроекты, а Тимошенко – на снижение барьеров для бизнеса и налоговые льготы. Слабые места программ первых двух кандидатов – это,  конечно, общие слова и отсутствие конкретных шагов, у Тимошенко – несоответствие заявок реальным ресурсам. Плюс она заявила, что в случае поражения готова вернуться к революционным методам борьбы. Как известно, деньги любят тишину и стабильность, а не революции и кровь. При этом фигура Порошенко будет однозначно позитивно воспринята западными инвесторами, без которых, как и в случае Польши и Прибалтики, модернизация экономики Украины невозможна. Для модернизации экономики Украине нужно 15-20 млрд долларов в год.

Индекс ММВБ сегодня утром перешагнул рубеж в 1400 пунктов, важно будет закрепиться по итогам дня выше, но многое будет зависеть теперь от конъюнктуры, поскольку индикатор почти исчерпал собственные поводы для роста. Коррекция, попытавшаяся было развернуться на прошлой неделе, продолжения не получила, но индексам нужно «охладиться», чтобы позже вернуться к эффективному росту.

Визит президента России Владимира Путина в Китай должен стать основным событием недели. Ожидается подписание долгожданного газового контракта сроком на 30 лет, объём ежегодных поставок составляет 38 млрд кубометров (для сравнения, это больше, чем в Германию). Наиболее важным вопросом в сделке является цена. В деловой прессе называется коридор 360-400 долларов на китайской границе. Есть и ещё один важный вопрос: Китай может выдать Газпрому некий аванс, взяв за основу схему сотрудничества с Роснефтью.

За поседение 4 торговые сессии акции Газпрома подорожали на 6,41%. Предстоящая поездка Путина в Поднебесную и диверсификация поставок делают своё дело. Газпром остаётся фундаментально наиболее дешевым среди всех российских фишек.

Газпром (Daily,MICEX)

Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить