Европейские дела не слишком хороши

1368

Минувшая неделя оказалась стрессовой для основной валютной пары: новостной поток оставался напряжённым, реакции на слабые публикации стали ещё более выраженными. У «евробыков» не осталось иного варианта, кроме как в очередной раз сдаться.

Статистика, публикуемая по еврозоне, снова дает больше вопросов, чем ответов. Европейская экономика по итогам 1 квартала выросла меньше, чем ожидалось: ВВП еврозоны за январь-март 2014, согласно предварительным расчётам, прибавил 0,2%  при ожидании укрепления на 0,4%. Получается, что за три месяца в европейской экономике ничего не изменилось ни в лучшую, ни в худшую сторону. В годовом сопоставлении рост ВВП составил 0,9%, но, скорее всего, в финальном релизе показатель будет пересмотрен в меньшую сторону.

Данные по промышленному европейскому производству также не порадовали, так как в марте, по наблюдениям Eurostat, показатель уменьшился. В годовом сопоставлении он упал на 0,1% против роста в феврале на 1,7%.

Американская статистика прошлой недели оказалась неоднородной, но позитива здесь явно больше, чем минорных нот. Среди слабых индикаторов обратим внимание на данные по розничным продажам за апрель, которые выросли только на 0,1% после мартовского укрепления на 1,5% сразу. В Белом доме спад тут же объяснили сдержанными потребительскими настроениями.

На этом пока негатив для США закончился. Отчёт по ценам производителей показал рост в апреле на 0,6%, что стало максимальным укреплением за полтора года. Риски дефляции отступают, у экономики больше простора для маневров, и производители это отмечают. Инфляция в Новом Свете в прошлом месяце оказалась самой высокой за последние 10 месяцев – релиз по индексу потребительских цен в США продемонстрировал рост на 0,3% после мартовского укрепления на 0,2%. В годовом сопоставлении американская инфляция достигла поистине эталонного уровня в 2%.

Японские статданные показали, что экономика Страны восходящего солнца чувствует себя неплохо. В 1 квартале этого года ВВП Японии вырос на 5,9% в годовом исчислении, что значительно лучше ожиданий в размере 4,2%. В квартальном сопоставлении рост японской экономики оценивается в 1,5%, и это также выше средних ожиданий.

Великобритания на прошлой неделе в очередной раз подтвердила свой курс на устойчивое экономическое восстановление. Опубликованный отчёт по рынку труда показал падение уровня безработицы к пятилетнему минимуму по итогам первого квартала 2014. Согласно расчетам ILO, уровень безработицы составил в январе-марте 6,8%, что ниже предыдущего показателя 7,2%. Объём заявок на получение пособия по безработице в туманном Альбионе снизился на 25,1 тыс., до 1,2 млн. Сокращения могли бы быть и масштабнее, ведь в предыдущие месяцы индикатор снижался в среднем на 35-40 тыс.

Внешний информационный фон на прошлой неделе остался условно спокойным. Значимость российско-украинских отношений временно уменьшилась, антироссийские санкции остались точечными, что вполне утроило российских инвесторов.

Одним из важнейших событий прошедшей недели стали итоги референдумов на востоке Украины. Россия не попала в очевидную ловушку с официальным признанием волеизъявлений, достаточно остроумно заявив, что «уважает» выбор народа. Таким образом, позиция была обозначена достаточно явно, при этом официально упрекнуть Кремль не в чем.

В паре евро/доллар «медведи» всё так же держат руку на пульсе, пара остаётся под давлением и имеет шансы спуститься в область зимних минимумов, как только представится повод. За неделю инструмент успешно обновил февральское дно.

В паре фунт/доллар продажи локализовались у апрельского минимума 1,6730, откуда инвесторы вновь начали покупки.

Анна Бодрова, старший аналитик компании Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить