Аким Карагандинской области пригласил к сотрудничеству испанские предприятия

1374

 
Карагандинскую область с рабочей поездкой посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Испании в РК Мануэль Ларротча Парада, сообщила пресс-служба акима области, по сведениям Казинформ.

Глава региона Бауржан Абдишев принял дипломата. На встрече речь шла о развитии сотрудничества.

 

«Продукция предприятий области экспортируется  более чем в 40 стран мира. Общий внешнеторговый оборот  по итогам 2013 года достиг 9,7 млрд. долларов США, в том числе с Испанией – около 30 млн. долларов», - сказал аким области.

Для развития связей между Карагандинской областью и регионами Испании имеется много неиспользованных возможностей, полагает Б. Абдишев. «В регионе действует более 500 совместных предприятий с участием иностранного капитала. И с участием испанских партнеров только два, занятых в сфере обрабатывающей промышленности и услуг», - отметил он.

Аким области рассказал гостю о деятельности специальной экономической зоны «Сарыарка», а также остановился на возможностях, которые открылись перед регионом в связи с Таможенным союзом.

«Благоприятный инвестиционный климат, богатая сырьевая база, стратегически выгодное географическое расположение Карагандинской области создали положительные условия для беспрепятственной работы иностранных инвесторов», - подчеркнул Б. Абдишев.

Аким области и посол Испании поговорили и о трагедии политических репрессий. Глава региона рассказал о музее в поселке Долинка и Спасском мемориальном комплексе.

 

«Я знаю, что у испанской стороны существует заинтересованность в развитии партнерства по всему спектру двусторонних отношений. Приглашаю Вас к сотрудничеству в различных отраслях экономики и гуманитарной сфере», - заключил Б. Абдишев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить