В РК определили пять лучших национальных компаний

1360

Лидерами рейтинга работы национальных компаний Казахстана стали КазМунайГаз, KEGOC, Казахтелеком, НГК «Тау-Кен Самрук» и «Казахстан темир жолы». Таковы итоги исследовательского агентства «Рейтинг.kz» по итогам первого квартала т. г., по сведениям Казинформ.

КазМунайГаз занял первое место в рейтинге, сместив с первой строчки KEGOC, который был лидером 2013 года. НАК «Казатомпром» и Объединенная химическая компания покинули  топ-5, открыв дорогу Казахтелекому и КТЖ. По итогам первого квартала т.г. НАК вошла в пятерку худших так же, как и компании «Казахстан Инжиниринг», «Қазақстан Ғарыш Сапары», «Эйр Астана» и «СК-Фармация».

Вторая строчка принадлежит бывшему лидеру рейтинга АО «KEGOC». В апреле правление компании провело отчетные встречи с трудовыми коллективами по результатам деятельности компании за 2013 год и основным задачам на 2014 год. На сегодня ведется работа по подготовке вывода компании на Народное IPO.

На третьем месте находится НК «Казахтелеком», отмечающая в этом году  свой юбилей. По итогам 2013 года компания замыкала список национальных компаний-«середнячков», а в первом полугодии т.г. вошла в число лидеров. Этот факт связан с дальнейшими планами компании, которые носят масштабный характер: в 2014 году она приступает к реализации программы модернизации «Өрлеу», направленной на обеспечение долгосрочного лидерства на рынке.

АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» занимает четвертое место в этом списке. В январе 2014 года между Министерством индустрии и новых технологий РК  и АО «Тау-Кен Самрук» подписан контракт на разведку золотосодержащих руд на месторождении Шокпар в Жамбылской области. В планах АО «Тау-Кен Самрук» к 2022 году стать крупной национальной компанией горно-металлургического сектора в Казахстане, внедряющей передовые технологии и лучший мировой опыт.

АО «НК «Қазақстан темір жолы» замыкает пятерку самых эффективных национальных компаний по итогам первого квартала 2014 года. Согласно рейтингу 2013 года компания входила в число аутсайдеров. В этом году компания показала хорошие результаты.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить